Более 2 тыс тонн газа выделят для Нур-Султана, но на АЗС он поступит не сразу

Сначала голубое топливо поставят на газораспределительные установки и котельные, и только после этого – на автозаправочные станции, передаёт Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго РК.

 

Более 2 тыс тонн газа выделят для Нур-Султана, но на АЗС он поступит не сразу
Фото: lada.kz

По данным ведомства, в текущем месяце порядка десяти многоквартирных жилых комплексов Нур-Султана получали услуги горячего водоснабжения и отопления с перебоями.

Одной из основных причин стала несвоевременная поставка сжиженного газа в столицу. Министерством энергетики РК совместно с местным исполнительным органом, а также заводами-производителями и АО НК "Казахстан Темир Жолы" была проработана возможность приоритетной отгрузки газа для столицы в связи с ранним началом отопительного сезона. Кроме того, проведены переговоры с ТОО "Тенгизшевройл" о выделении городу дополнительно 2300 тонн газа, - добавляется в информации Минэнерго.

Отмечается, что на ситуацию с перебоями поставки газа также повлияло проведение капитального ремонта на ТОО "Тенгизшевройл", а также на заводах АО "СНПС-Актобемунайгаз" и ТОО "Павлодарский нефтехимический завод" из-за чего объемы производства сжиженного нефтяного газа в Казахстане снизились на 25 %.

В настоящее время заводы выходят на производственные мощности и в ближайшие дни сжиженный газ поступит в регионы и будет доступен для розничной реализации среди населения. Контроль за оборотом сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки на внутренний рынок, осуществляется местными исполнительными органами, - говорится в сообщении.