Еще в одном селе Павлодарской области введен карантин из-за птичьего гриппа

О падеже трех птиц 9 октября 2021 года заведующему ветеринарного пункта села Павлодарское сообщила местная жительница, передаёт Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу управления ветеринарии Павлодарской области.

Еще в одном селе Павлодарской области введен карантин из-за птичьего гриппа
Фото: gov.kz

"11 октября 2021 года был отобран патологический материал и две пробы сыворотки крови и направлен для исследования РГП на ПХВ "Национальный референтный центр по ветеринарии" КВК и Н МСХ РК. 14 октября 2021 года по результатам исследований отобранные пробы показали положительный результат по высокопатогенному гриппу птиц", – сообщили в ведомстве.

По представлению главного ветеринарно-санитарного инспектора города Павлодар 14 октября 2021 года акимом села Павлодарское наложен карантин по высокопатогенному гриппу птиц на личное подворье сельчанки, где в период с 3 октября по 14 октября 2021 года пало 64 головы птиц разных видов, из них: кур – 31, гусей – 11, индюков – 22.

РГП "Республиканский противоэпизоотический отряд" провел утилизацию птицы в очаге в количестве 20 голов птиц разных видов из них: 15 кур, 5 гусей.

Село Павлодарское является буферной зоной, радиус 50 километров считается зоной наблюдения.

Стоимость изъятой птицы будет возмещена владельцам.

Напомним, ранее карантин из-за вспышки птичьего гриппа ввели в селе Березовка района Теренколь.