Очередной взрыв Таразе: Бокаев предлагает переселить руководство Минобороны в казармы

Вчера на военном складе произошёл очередной взрыв. По мнению известного казахстанского политолога Санжара Бокаева, что «частота взрывов подсказывает,  что это не просто халатность, а отработанная схема по скрытию улик и коррупции». Эксперт предлагает переселить руководство Минобороны из комфортных апартаментов  в казармы, что расположены на территории военных складов, передаёт Paryz.kz.

Очередной взрыв Таразе: Бокаев предлагает переселить руководство Минобороны в казармы
Фото: gov.kz

По подсчётам Бокаева, это уже девятый взрыв боеприпасов на складах.

Никак не можем навести порядок в этом вопросе. Есть простое ми дельное предложение – давайте всё высшее военное руководство, включая министра обороны, его заместителей, ответственный генералитет – всех их   поселим в казармах на этих военных складах. Там имеются все условия для жизни. А то они где живут? На левом берегу,  в самых лучших апартаментах и уже давным-давно потеряли связь с реальностью. Частота взрывов подсказывает,  что это не просто халатность, а отработанная схема по скрытию улик и коррупции. Надо было давным-давно подключить следственный комитет, устроить тотальную проверку, ревизию, аудит боеприпасов. Об этом никто не докладывался. Я посмотрел сайт министерства обороны, генеральной прокуратуры. Нигде нет информации о том, что по-настоящему сделали аудит, - говорит Бокаев в видео, размещенном в Instagram.

Также эксперт напомнил, что два года назад президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, посетив Арысь после взрывов сказал, что такого не должно больше повторяться и обещал взять под свой личный контроль.

Однако после этого произошло ещё два взрыва. Складывается впечатление, что имеет место быть спланированная диверсия, чтобы оставить  нашу страну без боеприпасов.  Либо она направлена против главы государства. Все ответственные чиновники, вы же подставляете президента. Вы ставите под удар военную и национальную безопасность республики, - резюмировал Бокаев.