"Первая мысль, что уже на том свете": Пострадавший военный вспомнил моменты взрыва в Таразе

Начальник управления инженерных войск управления командующего войсками РгК "Юг" Бахытбек Тажибаев, который оказался в числе пострадавших при взрывах в воинской части Тараза, рассказал о то, что произошло, когда он оказался на месте трагедии, передаёт  Paryz.kz со сылкой на КТК.

"Первая мысль, что уже на том свете": Пострадавший военный вспомнил моменты взрыва в Таразе
Фото: скриншот видео

По воспоминаниям мужчины, прибыв на место ЧП, прогремел взрыв.

Первая мысль была, что я прибыл уже на тот свет. Очнулся оттого, что лицо горело, руки, ноги и то, что земля, грунт сыпался на меня. Всех-всех до последнего дожидаясь, собирали и вытаскивали на себе прямо. Когда помощь прибыла, с окопов отправили в первую очередь всех тяжелых, которые не могли, - сказал мужчина.

В сюжете сообщается, что на территории воинской части до сих пор опасно. Здесь еще устраняют последствия взрывов. А тот самый овраг, в котором укрывались военные и пожарные, в глубину около 4 метров. На месте того самого склада, где начался пожар, сейчас воронка глубиной более 20 метров. В ее радиусе уже третью неделю ищут 34-летнего военного-пожарного Бауыржана Даутбаева. На месте просеивают каждый сантиметр земли, находят фрагменты тел, но от пропавшего без вести мужчины нет ничего.

Поиски не прекращаются ни на один день. Поиски ведутся как внутри части, тщательно прочесывается местность, просеивается земля, каждый фрагмент земли. И также по внешней территории задействовано около 500 сотрудников департамента внутренних дел Жамбылской области и Национальной гвардии. Они прочесывают пункты, проводят опрос населения, - приводятся слова начальника пресс-службы Таразского гарнизона медиацентра МО РК Дины Мухариновой.

Взрывы произошли 26 августа этого года. На следующий день прошёл экстренный брифинг с участием акима Жамбылской области, преставителей Минобороны, МЧС. В тот же день стало известно, что движение поездов в Жамбылской области возобновят после работы сапёров.

Токаев отметил, что в сфере хранения боеприпасов существуют системные проблемы.

29 августа был объявлен днем общенационального траура.

Токаев посмертно наградил военных и спасателей в Жамбылской области.

Токаев принял отставку министра обороны Ермекбаева.