Прямая трансляция

Астана

Астана

12°C

«Волшебной таблетки нет, только долгосрочная терапия» - психотерапевт о лечении наркозависимости

Оказание медико-социальной помощи в области психического здоровья населению города Астаны осуществляется Городским центром психического здоровья в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи.
На протяжении всего периода лица, зависимые от ПАВ получают программу интегративно-развивающей терапии, передает
Paryz.kz. 

«Волшебной таблетки нет, только долгосрочная терапия» - психотерапевт о лечении наркозависимости
Фото: iStockphoto.com

В данную программу входит комплекс развивающих практик (групповая и индивидуальная психотерапия, психологическое консультирование, социально-психологические тренинги, трудотерапия, спортивно-оздоровительные мероприятия, работа пациентов в формате психотерапевтического сообщества, занятия с инструктором и консультантом по зависимости, досуговые мероприятия). 

В астанинском городском центре психического здоровья состоят на динамическом наблюдении с наркотической зависимостью состоит - 923 пациентов (из них женщин - 147, мужчин – 776, подростков – 3).

«Лечение зависимости это не быстрый процесс, он требует времени и терпения как стороны самого больного, так и близких ему людей. Я бы хотел предложить волшебную таблетку, которая решит все ваши проблемы. Но опыт и наука доказывает что работает только планомерная и долгосрочная терапия», - говорит врач психотерапевт, КПТ терапевт  республиканского Научно Практического центра психического здоровья Асанали Сушенов.

В Центре оказывают квалифицированную реабилитационную и психологическую помощь пациентам. В настоящее время психотерапия широко используется в комплексном лечении лиц с химическими и нехимическими зависимостями. 

  • Второй этап – психотерапевтический, направлен выявление деструктивных способов совладания, с проблемами и разрушительных аффективных нарушений, на коррекцию дезадаптивных жизненных установок и системы ценностей, которые приводят к развитию различных видов зависимостей; 
    Основной целью деятельности отделения психотерапии и реабилитации является эффективная реабилитация зависимых пациентов-избавление от физической и психической в отношении химической и нехимической аддикции.
    Реабилитационные мероприятия в отделении реализуются при взаимодействии специалистов Мультидисциплинарной группы, в которую входят:
  • 1. врачи-специалисты по профилю оказываемой медицинской помощи: врач психиатр-нарколог, врач-психотерапевт, медицинский психолог, средний медицинский персонал;
    2. специалисты, имеющие высшее или средне-специальное немедицинское образование (социальный работник).
    3. консультанты по зависимости, волонтеры (добровольцы) из числа пациентов, имеющих опыт выздоровления по программе реабилитации, отказавшихся от употребления ПАВ, находящихся в ремиссии наркологического заболевания продолжительностью более года и прошедших специализированное обучение для работы по реабилитации.
    4. инструктор по труду.
    5. врач-терапевт, врач ультразвуковой диагностики, врач-рентгенолог, врач клинической лабораторной диагностики, врач-невролог, инфекционист, гинеколог, осуществляющих контроль безопасности и эффективности проведения реабилитационных мероприятий (по показаниям).  

Поскольку полноценное восстановление функционирования собственных нейромедиаторов происходит только через 8-12 мес, то после выписки реабилитанты нуждаются в психо-эмоциональной поддержке и возможности обратиться за психологической помощью при возникновении сложностей трезвой жизни. 
После выписки пациенты наблюдаются участковыми врачами-наркологами в течение 3-х лет диспансерного учета. 
Один раз в неделю на базе отделения врачами-психотерапевтами проводятся противорецидивные группы.
Центром проводятся профилактические мероприятия: лекции и семинары, беседы по профилактике наркомании и другие.

Кроме того, Центром два раза в неделю проводятся психотерапевтические группы пациентам с наркотической зависимостью и с созависимыми. 

Гульдана Ахметжанова