В январе текущего года цены на услуги общественного питания в Казахстане выросли на 10,9% в сравнении с январём 2024 года, передает Paryz.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.
Стоимость услуг ресторанов и кафе увеличилась на 7,8%, в том числе обед в ресторане подорожал на 9%, а кофе или чай в кофейне — на 6%. Цены в столовых выросли на 13,9%, при этом непосредственно обед в таком заведении стал дороже на 13,4%. Услуги организаций быстрого обслуживания выросли в цене на 12,8%.
В региональном разрезе наибольшее удорожание в секторе было зафиксировано в Карагандинской области: на 21,4%. Далее следуют Алматы (на 18%), а также Мангистауская (на 16,6%), Северо-Казахстанская (на 15,7%) и Улытауская (на 14,8%) области.
Минимальный рост цен на услуги общественного питания был отмечен в Павлодарской (на 0,1%), Актюбинской (на 0,8%) и Акмолинской (на 2%) областях.
В целом в рейтинге стран по индексу цен в ресторанах на 2025 год Казахстан занял 50-е место из 139. Индекс страны составил 28.
Этот показатель сравнивает стоимость еды и напитков в ресторанах и барах с ценами в Нью-Йорке, США, где индекс принят за 100. Таким образом, цены в Казахстане в среднем на 72% ниже, чем в Нью-Йорке.
Среди стран СНГ в Казахстане, согласно индексу, цены в ресторанах выше, чем в Узбекистане, Кыргызстане, России, Украине*, Молдове и Беларуси. При этом дороже, чем в РК, обходится поход в ресторан в Азербайджане и Армении.