700 млрд тенге инвестиций привлечено в экономику Актюбинской области

В регионе идет реализация 18 крупных инвестиционных проектов на сумму 126,6 млрд тенге с созданием 900 рабочих мест.

700 млрд тенге инвестиций привлечено в экономику Актюбинской области
mail.kz

В нефтегазовую отрасль региона планируется направить 30% инвестиций, это порядка 200 млрд тенге. На месторождениях области производят до 6 млн тонн нефти и 7 млн кубометров газа в год.  

В Байганинском районе запустили современный газоперерабатывающий комплекс по утилизации и переработке попутного нефтяного газа. Стоимость проекта - 42 млрд тенге. Путем увеличения переработки сырья компания готова осваивать новые виды продукции и выходить на экспорт в ближнее и дальнее зарубежье. Введенная в строй установка комплексной подготовки газа мощностью 40 тысяч кубометров газа в час обеспечивает переработку попутного нефтяного газа и позволяет получать 226 млн кубометров товарного газа в год, 37 тыс. тонн пропан-бутановой смеси, 5,4 тыс. тонн газового конденсата, 10,5 тыс. тонн гранулированной смеси.

В Актюбинской области на основе многих международных рекомендаций создаются все условия для привлечения инвестиций. Одной из первых и самых важных международных рекомендаций является внедрение обслуживания инвесторов по принципу "одного окна".

Ведется работа по снижению инвестиционных рисков совместно с Антикоррупционной службой по линии Проектного офиса "Protecting Business and Investments" и усилению инвестиционного потенциала региона за счет создания и подведения новых инфраструктурных проектов.

В результате созданного благоприятного инвестиционного климата в регионе работают порядка тысячи компаний с иностранным участием. Наиболее крупные проекты находятся под индивидуальным сопровождением региональной организации по привлечению инвестиций – АО "СПК "Актобе".

Особое внимание уделяется привлечению транснациональных компаний, их сегодня уже семь. В их числе Eni, General Electric, "Русская Медная Компания", "Йылдырым Групп", ERG, "СНПС", "Синопэк".