02.09.2020, 10:31

«ДКБ-2025»: 5 млрд тенге направят на поддержку бизнеса в Актюбинской области

twitter.com

Регион занимает второе место по итогам реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2025». В этом году объем финансирования по сравнению с прошлым увеличен в 2,5 раза. В настоящее время успешно реализовано 210 проектов.  

В рамках государственной программы  "Дорожная карта бизнеса-2025"  в Актюбинской области планируется просубсидировать 350 проектов на 5 млрд тенге.

"Предприятия региона смогут расширить свои производства и открыть новые рабочие места, - сообщил руководитель областного управления предпринимательства Нурхан Тлеумуратов. - По итогам 7 месяцев текущего года на поддержку предпринимателей в рамках программы  «ДКБ-2025» выделено 5 млрд тенге. Это в два раза больше, чем в предыдущем году. Мы планируем поддержать не менее 350 проектов,  210 из них уже получили одобрение. Показатели выросли на 24%. В разрезе регионов Актюбинская область находится на второй позиции по активности реализации данной программы. Больше всего проектов приходится на город Актобе, а также в Мугалжарском и Хромтауском районах"

Нурхан Тлеумуратов напомнил, что в рамках "Дорожной карты бизнеса" реализуется несколько финансовых инструментов, в том числе субсидирование ставки кредитов, предоставление гарантий и грантов, а также подведение инфраструктуры.

Так, с начала года инженерные сети подведены  к 15 объектам предпринимательства на сумму 311,7 млн тенге. В сельской местности инфраструктура подводится ко всем видам бизнеса без отраслевых ограничений, в г. Актобе – только к проектам в обрабатывающей отрасли и приоритетных секторах экономики.

За счет бюджетных средств подведены коммуникации к новой школе на 600 мест в микрорайоне Батыс 2, ТОО ТК «Фарм Актобе», газоперерабатывающему заводу в Байганинском районе, придорожным кемпингам, фермерским хозяйствам, молочно-товарным фермам, теплицам, базам отдыха и другим объектам бизнеса.

"Касательно предоставления грантов, необходимо отметить, что в текущем году финансирование увеличено в 3,5 раза и составило 140 млн тенге. Прием заявок и документов завершается 21 августа, то есть сегодня последний день. К нам поступило больше 100 заявок от предпринимателей. С этого года установлен минимальный размер грантов - 2 млн тенге, максимальный порог составляет 5 млн тенге. Это позволит поддерживать более качественные проекты. Кроме того, внесены изменения в правила. К рассмотрению допускаются проекты приоритетных направлений, к ним отнесли производство продуктов питания, одежды, мебели, фармацевтических препаратов, резиновых, пластмассовых, текстильных и бумажных изделий и т.д. Одним словом такие распространенные проекты, как открытие общественных бань, парикмахерских, точек общепита и торговли больше приниматься не будут", - добавил Нурхан Тлеумуратов.