Костанайская область держит на контроле регулирование цен на продукты

10 июня Глава государства принял Премьер-министра Аскара Мамина. Тогда Президент поручил Правительству уделить особое внимание реализации мер по сдерживанию цен на социально значимые продовольственные товары, регулированию ценообразования на строительные материалы, наращиванию притока внешних и внутренних инвестиций, дальнейшей диверсификации структуры экономики за счет роста и развития обрабатывающего сектора.

Костанайская область держит на контроле регулирование цен на продукты
Фото: https://vkurier.by/

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность обеспечения стабильности цен на социально-значимые продукты питания и предметы первой необходимости. Корреспондент Paryz.kz решил узнать, как обстоят дела с ценами в регионах.

В Костанайской области активно принимаются меры по стабилизации цен. Ежедневно акиматами городов и районов проводится мониторинг цен на СЗПТ, в 338 магазинах области созданы социальные полки по реализации социальных товаров.

По официальным данным, с начала 2021 года снижение цен произошло по рису, муке 1 сорта, рожкам. Наибольший рост цен отмечен по подсолнечному маслу, картофелю и моркови.

«Повышение цены на картофель и морковь связан с сезонностью производства и повышением цен оптовых поставщиков, реализующих продукцию нового урожая с южных регионов РК.  Рост цен на подсолнечное масло связан с увеличением стоимости сырья, увеличением стоимости импортируемой продукции», - объясняют специалисты.

Установлен размер предельно допустимых розничных цен на яйцо в размере 350 тенге за десяток, масло подсолнечное - 601 тенге за литр.

В стабилизационном фонде продовольственных товаров имеется 2,1 тыс. тонн, товарные интервенции проводятся по 7 наименованиям продукции.

По «оборотный схеме» выданы льготные займы производителям и предпринимателям для сдерживания цен на СЗПТ.

С начала года в городах и районах области проведено 113 сельскохозяйственных ярмарок, заключено 986 меморандумов и 543 договоров по стабилизации цен.

В областном акимате, объяснили причины подорожания того или иного продукта.

«Это может быть в связи с сезонностью производства, ростом цен оптовых поставщиков, повышением цен на коммунальные услуги, ГСМ, корма, ростом цен на продовольственные товары, завозимые из вне», - ответили в Управлении сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области.

Специалисты добавили, что с учетом вегетационного периода и уборкой урожая раннеспелых сортов картофеля и овощей прогнозируется снижение цен в  Костанайской области на данную продукцию.