Сроки регистрации авто с армянскими номерами продлены до 1 марта следующего года

Сроки регистрации автомобилей, завезенных в Казахстан из Армении, продлили до 1 марта следующего года, сообщил департамент государственных доходов по Мангистауской области. Об этом сообщил sputniknews.kz.

Сроки регистрации авто с армянскими номерами продлены до 1 марта следующего года
Фото Sputnik / Владислав Воднев

Согласно информации, внесено изменение в постановление правительства Казахстана от 20 мая 2020 года №306 "О некоторых вопросах ввоза в Республику Казахстан и эксплуатации гражданами

Республики Казахстан отдельных транспортных средств, зарегистрированных в Республике Армения".

Постановление вводится в действие с 1 сентября 2020 года.

Регистрация авто с армянскими номерами началась 1 июня текущего года. К середине августа было зарегистрировано порядка 11 тысяч из 14 тысяч транспортных средств, подпадающих под условия регистрации.

Постановление правительства, определяющее конкретный порядок регистрации таких транспортных средств, было принято 20 мая.

"Условия регистрации для граждан достаточно лояльные. При регистрации авто из Армении в рамках данного постановления не требуется оплата ряда существенных платежей, сборов за первичную регистрацию, утилизацию, таможенных пошлин", - сказал Серик Тусупов.

Для того, чтобы зарегистрировать автомобиль, необходимо:

  • уплатить регистрационный сбор - менее 12 тысяч тенге;
  • уплатить пошлину за техпаспорт и госномер – также менее 12 тысяч тенге;
  • предоставить документы, удостоверяющие личность;
  • документы на автомобиль с нотариально заверенным переводом;
  • сдать на бессрочное хранение выданные на автомобиль в Армении техпаспорт и госномер.

Регистрация проводится в Центрах обслуживания населения. Для удобства граждан работа данных ЦОНов организована без предварительного бронирования и в выходные дни. Там же, в архивах ЦОНов, хранятся техпаспорта и госномера, присвоенные в Армении. Хранение, по словам зампреда комитета, бессрочное - данные документы и госномера граждане могут получить при первом обращении, по их требованию.

Сроки эксплуатации зарегистрированных в Казахстане транспортных средств никак не ограничиваются и определяются только по волеизъявлению собственников авто.

Если гражданин захочет снять с учета свой автомобиль, он должен уплатить налог на транспорт за текущий период, сдать казахстанские номера и техпаспорт, получить обратно в спецЦОНе армянские техпаспорт и госномер.