Устранение барьеров во взаимной торговле и сотрудничестве

25 января в Москве депутат Мажилиса Болатбек Нажметдинұлы принял участие во встрече сопредседателей Межправительственной комиссии (МПК) по сотрудничеству между Казахстаном и Россией, передает Paryz.kz.

Устранение барьеров во взаимной торговле и сотрудничестве

Во главе с зампремьерами двух стран – Сериком Жумангариным и Алексеем Оверчуком – стороны обсудили и достигли взаимопонимания по существенным для двух стран вопросам.  

Болатбек Нажметдинұлы озвучил проблемы перевозчиков из Казахстана, пересекающих транзитом Российскую Федерацию. В частности, сложности возникают на российско-белорусской границе с грузом, требующим наложения навигационных пломб. В продолжение стартовавших в начале года переговоров казахстанская сторона на МПК акцентировала внимание на отсутствии в пункте пропуска «Лобок» средств идентификации отдельных видов грузов. 

В ответ российская сторона информировала о намерениях завершить до 1 февраля 2024 года оснащение пункта пропуска системой установки навигационных пломб и оборудованием для взвешивания машин.

В рамках МПК участники также обсудили развитие сотрудничества в сферах таможенного регулирования, электронной торговли, рассмотрели ход реализации проектов в промышленности, здравоохранении и перспективы углубления интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе.