Поправки для улучшения ведения бизнеса одобрили в Мажилисе

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса депутаты одобрили в первом чтении проект закона о вопросах ведения бизнеса, передает Paryz.kz.

Поправки для улучшения ведения бизнеса одобрили в Мажилисе
Фото: Т.Таныбаев

Как отметил руководитель рабочей группы депутат Болатбек Нажиметдинулы, основной задачей законопроекта является обеспечение прозрачности при проведении проверок бизнеса со стороны государственных органов. Также поправки направлены на совершенствование и упрощение процедур проверки, регламентацию мер оперативного реагирования в сферах надзора. Соответственно, проверки, которые не отражены в законах, будут запрещены.

- В целом поправки являются практической реализацией норм закона «О регулировании предпринимательской деятельности», принятого в декабре 2021 года. Данный закон разработан в целях реализации Послания Главы государства от 1 сентября 2020 года. Сегодня мы точечно вносим поправки в кодексы и законы, которые он затрагивает. Все это в конечном итоге позволит обеспечить создание благоприятных условий для ведения бизнеса, - сказал депутат.

Одобренный сегодня законопроект позволит осуществлять контроль над качеством оказания государственных услуг, соблюдением законодательства по вопросам издания, государственной регистрации и отмены нормативных правовых актов, развития языков, системы образования, гражданской обороны, информационной безопасности и по другим направлениям.

Также законопроектом впервые регламентируется порядок осуществления расследования в четырех сферах контроля и надзора. Это сферы санитарно-эпидемиологического благополучия населения, использования атомной энергии, защиты растений и электроэнергетики

Рабочая группа продолжит работу в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению.