Мировые цены на продукты продолжают расти

Продовольственная организация ООН сообщила, что мировые цены на продукты продолжают расти третий месяц подряд, а к августу достигли максимума за последние полгода (с февраля 2020 года), передает Reuters.

Мировые цены на продукты продолжают расти
yandex.kz

Отмечается, что в среднем за месяц цены на продовольственные товары увеличились на 2 процента и на 2,2 процента в сравнении с августом 2019 года.

Больше других подорожал сахар - на 6,7 процента за месяц и на 6,4 процента с прошлого года.

Сообщается, что на цены повлияли неблагоприятные погодные условия в Европе и Таиланде, что привело к снижению объемов производства. Кроме того, наблюдался повышенный спрос на сахар со стороны Китая.

Цены сильно выросли на сорго, ячмень, рис и кукурузу.

Цены на растительное масло также выросли на 5,9 процента с прошлого месяца.

Молочные продукты подорожали на 1,7 процента в сравнении с июлем 2020 года. При этом сыр и цельное сухое молоко немного подешевели.

Цены на мясо снизились на 8,9 процента в сравнении с августом прошлого года, а именно на говядину и птицу.

С июля цены на зерно выросли на 1,9 процента и на 7 процентов с 2019 года.

В Казахстане мука подорожала за год более чем на 20% При этом производство муки падает, а эксперты прогнозируют ослабление экспорта в секторе.

За январь-июль 2020 года мукомолы Казахстана произвели 1,9 млн тонн муки — на 6,4% меньше, чем годом ранее. Такие данные приводит еnergyprom.kz. Для справки: в январе-декабре 2019-го объем производства составлял 3,3 млн тонн — на 18% меньше, чем в аналогичном периоде предыдущего года.

Казахстан в этом году может потерять около трети годового объема экспорта муки. Гавная причина снижения продаж — неравные условия доступа на рынок Узбекистана. Соседняя страна закупает казахстанское зерно по нулевым ставкам, а вот муку — по десятипроцентным, таким образом стимулируя собственную переработку. В итоге конкурировать за главный рынок — Афганистан — отечественным мукомолам с каждым годом все сложнее. Эксперты отмечают, что участились факты подделки продукции известных казахстанских брендов.