Рыночная стоимость Казмунайгаз выросла

Акции КМГ вышли на очередной рекорд и подняли рыночную стоимость компании до 15 млрд долларов, передает Paryz.kz.

Рыночная стоимость Казмунайгаз выросла

 

По словам пользователя Facebook Алмаса Чукина , в декабре прошлого года на IPO эта цифра составляла 11 млрд. В тенге акции выросли на 30%, а в долларах на благодаря курсу на 37.6%. Можно к этому прибавить примерно доллар на акцию дивидендов (491.7 тенге), выплаченные в мае. Таким образом, те, кто послушал совета и купил за 8,406 тенге акцию ($17.92), на сегодня имеют акцию по 10,950 ($24.76) плюс доллар дивидендов и этот доход это освобожден от уплаты налогов.

- У компании есть много новостей, и хороших, и плохих. Из хороших, конечно, цены, которые остаются высокими. Закончились передряги с трубопроводом КТК. Бензиновый и дизельный кризис снят новой ценовой политикой по топливу. Продолжаются аварии и неполадки на НПЗ и вокруг. Предъявлены огромные иски со стороны государства к NCOC. Началась небольшая отгрузка нефти через Азербайджан по трубе БДТ, - пишет автор поста.

Отмечено что, неприятную концовку получила совместная деятельность с Лукойлом по поиску нефти на каспийском шельфе – Женис. Многообещающая пустота на геологической съёмке в глубине земли, оказалась пустотой, а не бассейном нефти. Проект закрывается и с ним надежды на новое месторождение. Хорошо, что деньги шли от инвестора из РФ, и финансово КМГ ничего не потерял.


На этом фоне интересно выглядит картина экспорта нефти из РФ. Как известно, Запад ввёл санкционный потолок цены на Юралс в 60 долларов. Плюс многие страны прекратили импорт нефти из РФ вообще. В результате, им приходится продавать нефть с большим дисконтом, тем покупателям, которые берут. Среди них понятно на первом месте Китай. Но дальше начинаются любопытные вещи. Много нефти берёт Индия, и внезапно она стала крупным экспортёром дизеля и бензина в Европу. Несложно догадаться почему. 

Ещё удивительнее увидеть крупных импортёров российской нефти в лице ОАЭ и Саудовской Аравии. Тут всё намного проще – бери дешёвую на внутреннее потребление, продавай свою дорого на экспорт.

Тяни-толкай на мировом рынке нефти устроили США и Саудиты – США наращивают экспорт, а СА сокращают, чтобы удержать цены на высоком уровне. В связи с чем, дисконт Юрался к Бренту снизился с 20 долларов до 16, и продажная цена нефти из РФ приблизилась вплотную в потолку в 60. Но помимо этого потолка проблема ещё и в возросшей стоимости траспортировки. Танкеры и компании, которые перевозили эту нефть, всё чаще попадают на исключение из страховых компаний, а без страховки ни в один приличный порт не пускают.

В конце автор поздравил КМГ с тем, что он догнал по стоимости Каспи.