Впервые в Казахстане: жителю Актау одобрили заявку о применении внесудебного банкротства

Жителю Актау одобрили первое в Казахстане заявление о применении процедуры внесудебного банкротства, передает Paryz.kz, со ссылкой на Nur.kz. 

Впервые в Казахстане: жителю Актау одобрили заявку о применении внесудебного банкротства
Фото: Inform.kz

Как уточнили в ведомстве, одним из условий для подачи заявления на внесудебное банкротство является неоплаченный в течение года долг перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами, не превышающий 1600 МРП (5,52 млн тенге), либо задолженность старше пяти лет. Помимо этого, как объяснили в ДГД, у гражданина не должно быть имущества, в том числе находящегося в общей собственности. Также в течение семи лет к гражданину не должны были применять процедуру судебного или внесудебного банкротства. По информации ДГД региона, в настоящее время в Мангистауской области около 1,5 тыс. жителей подали заявления на процедуру внесудебного банкротства. В ходе проверки выяснилось, что отдельные граждане не могут претендовать на банкротство. Им, как пообещали в ведомстве, будет направлено уведомление об отказе в применении процедуры внесудебного банкротства через сервис 1414 на телефон. Отмечается, что при соответствии критериям внесудебного банкротства данные граждане смогут подать еще одно заявление спустя 3 месяца после получения отказа. 

Также в ведомстве заявили, что жителю Актау было одобрено первое в стране заявление о применении процедуры внесудебного банкротства.