В Алматы открыли промышленный парк

Предприниматели приступили к производству отечественной продукции.

В Алматы открыли промышленный парк
yandex.kz

В Алматы открыли промышленный парк в рамках программы «Almaty Business 2025», призванной всесторонне поддерживать МСБ, передает «Хабар 24». Проект был запущен в ноябре прошлого года.   

И теперь после завершения строительства предприниматели приступили к производству отечественной продукции. Недавно в своем Послании Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул необходимость восстановления экономики страны. В этой связи в мегаполисе были разработаны программы в поддержку малого и среднего бизнеса. И все они имеют ряд преимуществ для предпринимателей.

"Мы пересмотрели подходы классического кредитования малого бизнеса. Сейчас наш срок кредитования сократился с 30 до 5-10 рабочих дней. Мы предлагаем кредит до 7 лет на инвестиционные цели. До трех лет – на поддержку оборотного капитала под 2 процента и под 6 процентов годовых без комиссии, без участия каких-либо других финансовых объектов. В этом и заключается уникальность этого продукта", - директор департамента ТОО «Almaty Finance» Нуржан Садыков.

Сейчас в индустриальном парке Наурызбайского района производят мебель и медицинские кушетки. Шахила Баймурат буквально пару дней назад переехал в новое здание. Он производит канцелярские товары. Первые полгода предприниматель работал в одной маленькой комнате.

"Мы подписали контракт с Ala Estate сроком на 5 лет. За аренду одного квадратного метра мы платим 1200 тенге. Цена за аренду не будет меняться все эти годы. Мы очень рады. Ведь в частных секторах с каждым годом цена повышается", - предприниматель Шахила Баймурат.

В ближайшее время в мегаполисе планируют открыть ещё шесть индустриальных парков. На сегодняшний день в рамках программы «Almaty Business 2025» одобрено 29 проектов, 17 из которых уже профинансировали.