Найдена замена 80% медпрепаратов из Украины

Из-за напряженной геополитической ситуации «СК-Фармация» была вынуждена расторгнуть все контракты с украинскими компаниями. Однако это не повлияло на поставку лекарств в нашу страну.

В Казахстане нашли аналоги для большинства препаратов, которые ранее завозили из Украины, передает Рaryz.kz  со ссылкой на exk.kz.

Найдена замена 80% медпрепаратов из Украины
exk.kz.

По словам председателя правления ТОО "СК-Фармация" Ерхата ИСКАЛИЕВА, компания в соответствии с форс-мажором расторгла договоры с украинскими поставщиками.

Заменили их индийскими, китайскими, египетскими, европейскими (препаратами. — Прим. ред.) частично. Примерно на 80% заменили. И по шести прорабатываем закупки,

— сообщил он.

Ситуация в Украине серьезно сказывается на логистике. Для доставки медикаментов теперь разрабатывают альтернативные маршруты. На это уходит больше времени, соответственно, возрастает и стоимость.

В ТОО "СК-Фармация" отчитались по ситуации, когда два года назад в разгар пандемии в стране остро не хватало лекарств. Виной дефицита стала неготовность системы здравоохранения к резкой вспышке коронавируса. В компании заверили, что теперь проблем с препаратами не будет. Учет лекарств автоматизировали, а все закупки перевели в электронный формат. Кроме этого, есть стабильный пополняемый запас. При этом ИСКАЛИЕВ отметил, что компания не обслуживает частные аптеки.

Учет ведется по остаткам, и по всем, то есть полностью, сегодня вопросы сняты. И тогда они были сняты, единственное, наверное, были какие-то перетоки объемов, какие-то сбои, они возможны, потому что в 10 раз рост был,

— сказал он.