В минтруда назвали самые востребованные профессии в Казахстане

В апреле 2022 года на Электронной бирже труда (далее – ЭБТ) размещено 91,3 тыс. вакансий и 59,5 тыс. резюме. По сравнению с предыдущим месяцем число вакансий выросло на 26%, а количество актуальных резюме – на 22%, об этом рассказали в пресс-службе министерства труда.

В минтруда назвали самые востребованные профессии в Казахстане
Фото из открытых источников

Больше всего вакансий разместили предприятия секторов прочих услуг (8,9 тыс. вакансий), образования (4,6 тыс.) и сельского хозяйства (3,7 тыс.). При этом половина вакансий в сфере сельского хозяйства приходится на Туркестанскую область, а в сфере выращивания зерновых 77% вакансий были объявлены в северных регионах, – рассказала управляющий директор АО «Центр развития трудовых ресурсов» Александра Молчановская.

По квалификационной структуре спроса на востребованные позиции в апреле по сравнению с предыдущим месяцем больших изменений не произошло.

Из всех размещенных вакансий половина направлена на поиск специалистов средней квалификации, в то время как резюме по таким профессиям лишь 38%. По низкоквалифицированным кадрам снова наблюдается дисбаланс: соискателей без профессиональной подготовки по-прежнему больше (38%) чем предлагаемых для них вакансий (27%). При этом спрос и предложение высококвалифицированных кадров находится в относительном балансе – около 23%, – сообщила Александра Молчановская.

В тройку самых востребованных профессий традиционно вошли водители (4,6 тыс. вакансий), мастера строительных и монтажных работ (1,7 тыс. вакансий) и упаковщики-фасовщики (1,3 тыс. вакансий). Высокий спрос по-прежнему отмечается также на охранников, грузчиков, медицинских работников, воспитателей и их помощников.  

С полным материалом исследования можно ознакомиться по этой ссылке.