За два года четыре птицефабрики стали банкротами в Казахстане

Те, птицефабрики, которые продолжают работать делают это себе в убыток. Ситуация стала критической после того как выросла стоимость кормов. Вдобавок из-за вспышки птичьего гриппа Российская Федерация перестала импортировать продукцию казахстанских птицефабрик.

За два года четыре птицефабрики стали банкротами в Казахстане
Фото иллюстративное

По данным телеканала Хабар24, в Минсельхозе заявляют, что большинство проблем птицеводов в статусе решённых.

Два года назад на аркалыкской птицефабрике из-за птичьего гриппа потеряли всё поголовье. После процесс долгого восстановления. И вот как только предприятие вернулось на прежний уровень производства, начались новые проблемы.

Сейчас кормосоставляющие подорожали уже от 30 до 50%. Половину кормосоставляющих мы берём импортные. И там тоже всё дорожает. И очень сложно. Если так дальше пойдёт, если дорожает всё, будем вынуждены сокращать поголовье, -отметила генеральный директор птицефабрики Жамиля Исмайлова.

Стабильное повышение стоимости кормов наблюдается последние два года. Но это не единственная проблема. В конце 2021-го Россия перестала импортировать казахстанские яйца. Запрет ввели из-за вспышки птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах. В итоге работать на склад начали птицефабрики сразу в 4 регионах Казахстана.

По правилам наших отношений в ЕАЭС, если была зафиксирована вспышка, неважно это в ЛПХ или на птицефабрике, то вводится запрет на экспорт продукции. Но он должен вводиться на три месяца. Это максимальный срок, на который можно ввести ограничение. На сегодняшний день уже прошло 6 месяцев. А Российская Федерация до сих пор не открыла свою границу для того, чтобы мы могли поставлять свою продукцию туда, - рассказал президент ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко.

В Министерстве сельского хозяйства о проблемах отечественных птицеводов знают. Более того, уже смело рапортуют о решении большинства из них.

Работа ведётся. Одну область уже сняли, по остальным областям работа продолжается. В ближайшее время, мы надеемся, снимем запрет, - отметил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

Для этого в минувший вторник с российской стороной были проведены переговоры. И сейчас чиновники обеих стран обмениваются гарантийными письмами. Кстати, в Минсельхозе даже назвали точную дату снятия карантина. Это произойдёт в следующий понедельник, 11 апреля. Чиновники говорят и по кормам проблему решили. С продкорпорацией уже есть меморандум. И сейчас напрямую птицефабрикам отпускают тонну фуражного зерна за 115-117 тысяч тенге.