Глава Нацбанка предупредил казахстанцев об изменении курса рубля к тенге

Глава Нацбанка Казахстана Галымжан Пирматов дал интервью МИА "Казинформ", в котором рассказал, что привычное соотношение курса рубля к тенге изменится.

Галымжан Пирматов отметил, что уровни валют, которые казахстанцы наблюдали за последние шесть лет теперь не являются ориентиром для нашей страны.

Ведущий попросил главу ведомства высказаться о "катастрофическом падении рубля".

Россия – наш ключевой торговый партнер, и изменение курса рубля к доллару влияет и на наш казахстанский тенге. Технически что произошло: из-за санкций рубль торгуется на двух основных площадках – Московская биржа и "межбанк". К сожалению, там котировки разные, мы больше смотрим на Московскую фондовую биржу – там, где ликвидность есть.

Но даже с этим курсом рубля к доллару рубль торгуется на риск-сентиментах и нет никакого фундаментального анализа того, сколько он должен стоить. Это нормальная реакция рынка,  – заявил глава НБ.

Пирматов добавил, что тенге не должен таким же образом реагировать на курс рубля – волатильность тенге выросла, но по отношению к рублю она другого уровня. По мнению Пирматова, привычное соотношение курса рубля и тенге теперь изменится.

За последние 6 лет, начиная с 2016-го года, формировался определенный уровень, к которому мы все привыкли. С учетом того, что сейчас происходит, те уровни, которые мы наблюдали последние 6 лет, не являются для нас ориентиром.

Я думаю, тенге и рубль найдут какое-то другое равновесное значение с учетом того, как теперь будет меняться торговля между нами, как будут меняться потоки. Сейчас сложно сказать, где этот уровень будет, – сообщил глава Нацбанка.