Названы сети АЗС, завышающие цены на топливо в Казахстане

Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана Серик Жумангарин назвал сети АЗС, завышающие цены на топливо, передает Paryz.kz.

Названы сети АЗС, завышающие цены на топливо в Казахстане
Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Он напомнил, что в Казахстане на 180 дней установлены предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов. Однако есть участники рынка, продающие топливо по цене выше, установленной Минэнерго.

Проводятся 12 расследований на рынке дизельного топлива в отношении субъектов розничной торговли, в их числе четыре крупные - АЗС ТОО "Гелиос", ТОО Sinooil, ТОО "Газпромнефть-Казахстан", ТОО PetroRetail, - сообщил в ходе заседания правительства глава агентства.

Также совместно с Генпрокуратурой назначены расследования в отношении 6 оптовых реализаторов СНГ (АО "Казмунайгаз", ТОО Petrosun, АО "СНПС-Актобемунайгаз", ТОО "СП Казгермунай", ТОО "Казахойл Актобе" и ТОО "КазГПЗ") по признакам злоупотребления доминирующим положением в части установления монопольно высоких цен. Кроме того расследуются дела 180 субъектов рынка розничной реализации сжиженного нефтяного газа.