Бензин может подорожать до 300 тенге за литр – эксперт

О неизбежном росте цен на бензин предупреждают казахстанцев экономисты и эксперты нефтегазовой отрасли.

Бензин может подорожать до 300 тенге за литр – эксперт
Фото 24kz

Как сообщает "Хабар 24", резкого скачка на автозаправках пока не наблюдается, но в некоторых регионах стоимость популярной марки Аи-92 всё же увеличилась.

К середине 2023 года бензин в Казахстане может стоить около 300 тенге за литр 92-го – такие прогнозы делает финансовый аналитик, автор Telegram-канала Finance.kz Андрей Чеботарёв. Он объясняет: цены на топливо слишком долго сдерживали и, несмотря на 14-процентный рост в текущем году, они ещё далеки от рыночных.

При стоимости нефти в 75 долларов за баррель литр бензина не может стоить менее 354 тенге. И это без учёта затрат на производство. Все эти годы казахстанские НПЗ получали сырьё по себестоимости добычи. Госказна терпела убытки из-за недополученной прибыли. Но ситуация меняется. К 2025-му Казахстан присоединится к единому топливному рынку ЕАЭС. К этому времени цены будут постепенно гармонизироваться со странами союза.

В Минэнерго прогнозов не дают. Глава ведомства прокомментировал, что текущая цена на ГСМ корректируется со стоимостью нефти. Рынку свойственна волатильность: к примеру, за неделю черное золото подорожало на 10%. Других предпосылок для удорожания бензина на сегодня в стране нет, запасы ГСМ превышают 240 тысяч тонн. Добавим, по данным Агентства по защите и развитию конкуренции, в большинстве городов республики стоимость топлива 92-й марки за неделю осталась почти неизменной. На 1-2 тенге цены выросли в Шымкенте, Актюбинской и Жамбылской областях.