Подпольные цеха контрафактной продукции работают по всему Казахстану

Нелегальные производства выявляют в разных регионах страны, но больше всего их в Алматы и Шымкенте, сообщает «Хабар 24».

Подпольные цеха контрафактной продукции работают по всему Казахстану
mail.kz

Чемоданы и дорожные сумки, которые шьют в пригороде Алматы под торговыми знаками мировых брендов - на самом деле контрафакт. Спрятать готовую продукцию и скрыться нелегальные производители не успели. Не ожидали визитеров и в цеху, где производят кустарные стиральные порошки. Ничего общего с известными компаниями они не имеют. Такие подпольные предприятия работают в разных регионах Казахстана, но больше всего их в Алматы и Шымкенте.

«За первое полугодие к административной ответственности привлечены 20 человек. Из незаконного оборота изъято 3 500 контрафактной продукции на 1 млн 700 тыс. тенге. Чаще всего подделывают детские игрушки, одежду, лекарства и автозапчасти. Но пресечь такую деятельность непросто. Проверяющим мешает действующий мораторий на проверки и контроль субъектов бизнеса», - сказал директор департамента по правам интеллектуальной собственности МЮ РК Мейржан Толепов.

По закону, производителям и сбытчикам контрафакта грозит лишение свободы сроком до 6 лет. Привлечь их могут и за недобросовестную конкуренцию.

Напомним, что в июле этого года прокуратурой г. Алматы совместно с Департаментом экономических расследований и Департаментом государственных доходов был выявлен подпольный цех по изготовлению поддельных лекарственных препаратов. В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлена типография по изготовлению упаковочного материала для лекарственных препаратов, склад для хранения изготовленной нелегальной продукции, а также подпольный цех. Правоохранители изъяли 100 тонн упакованных лекарственных препаратов сомнительного происхождения, которые планировалось реализовать под торговыми названиями: "Ротацеф", "Солкосерил", "Регидрон оптим", "Кальций-Д3 Никомед", "Цефамед", "Цераксон", "Цефтазидим".