Казахстанский бюджет потерял часть доходов из-за низких цен на нефть и пандемии

Около 200 тысяч предпринимателей Алматы пострадали во время пандемии. Почти 85% - это сфера малого и среднего бизнеса.

Казахстанский бюджет потерял часть доходов из-за низких цен на нефть и пандемии
yandex.kz

Еще одна пугающая цифра - во время карантина больше 50 000 бизнесменов приостановили свою деятельность, передает "Хабар24".

Как помочь этому сектору экономики в нынешней ситуации, когда предприятиям буквально нечем платить работникам - зарплаты урезаются, рабочие места сокращаются. Большая часть бизнеса - на грани выживания. И хотя налоговые послабления были предоставлены больше семистам тысячам предпринимателей и отсрочены платежи, легче от этого не становится - проблем у казахстанского бизнеса всё еще предостаточно.  

«У нас приостановили свою деятельность кинотеатры, по большой степени гостиницы. Имели ограничения по работе торгово-развлекательные, торговые дома и торговые центры. В этой связи на поддержку предпринимательства будет выделено финансирование на субсидирование действующих займов. У наших предпринимателей есть действующие обязательства, которые были ранее получены в банках второго уровня. Вот государство их будет субсидировать. Доводить процентную ставку по кредитам до 6%», - прокомментировал директор палаты предпринимателей «Атамекен» г. Алматы Нариман Абильшаиков.

Существенной поддержкой для малого и среднего бизнеса станет отмена отчислений - пенсионных и соцмедстрахования. По мнению специалистов, бюджет страны от отсутствия этого не пострадает. Еще одно новшество касается освобождения от оплаты аренды. Это относится к тем предпринимателям, которые снимают помещения у государственных и квазигосударственных органов. Но как воплотят в жизнь озвученные Главой государства инициативы, у многих пока вызывают вопросы и опасения.      

Воспользовавшись этим, госорганы будут сдавать помещения в аренду своим субъектам малого и среднего бизнеса. В результате теряет и бюджет, потому что эти помещения принадлежат государству, малый и средний бизнес на самом деле не получает поддержки.

Изменения коснутся и налогового кодекса страны. Новая редакция должна быть легкой для понимания как для начинающих, так и действующих предпринимателей. Сегодня же этот закон включает 10 сборников и больше 30 нормативных актов.