"Бизнесу не дают работать": Токаев высказался о покровительстве в пользу известных компаний

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что оцифровка информации о земельных участках, генеральных планах застройки, доступных мощностях, коммуникациях - важное направление цифрового развития.

"Бизнесу не дают работать": Токаев высказался о покровительстве в пользу известных компаний

"Это ключевые факторы производства. Без них бизнес невозможен в принципе. Вместе с тем информация об этом - "тайна за семью печатями". На региональном уровне работа буксует по известным вам причинам. Главная причина - покровительство в пользу известных компаний, земли и преференции - именно им, как правило, малому и среднему бизнесу не дают работать. Прошу правительство рассмотреть данный вопрос на ближайшем заседании Комиссии по цифровизации. Каждый аким должен отчитаться. Нужны жесткая координация и контроль со стороны правительства", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев на съезде Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

Кроме того, глава государства полагает, что предстоит начать переход от прямой поддержки бизнеса к стимулированию качественных изменений в конкурентоспособности, эффективности и производительности предприятий.

Правительству совместно с «Атамекен» следует разработать новую стратегию развития МСБ, предусматривающую переход от прямой, по сути, безадресной, поддержки и субсидирования бизнеса к более рыночным инструментам и подходам. Давней и пока не решенной проблемой является то, что несмотря на общий рост количества МСБ, сохраняется низкая доля средних компаний. А ведь именно они более устойчивы и конкурентоспособны. В связи с этим требуются новые регулирующие и стимулирующие меры для перехода малого бизнеса в категорию среднего. Поручаю Правительству совместно с «Атамекен» до конца текущего года принять Концепцию развития МСБ до 2030 года, – заявил президент.