24 млрд тенге не освоили министерства Казахстана

Министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев во время своего доклада на заседании правительства назвал госорганы, которые не смогли освоить бюджет за восемь месяцев, передаёт Paryz.kz.

24 млрд тенге не освоили министерства Казахстана
Фото с timeskz.kz

По его словам, расходы государственного бюджета исполнены на 99,2%, республиканского – на 99,7%, местных бюджетов – на 98,8%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года процент исполнения на всех уровнях бюджетов выше.

По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 9,9 трлн тенге. Неисполнение составило 31 млрд тенге, из них 7 млрд тенге – экономия. Не освоено - 24 млрд тенге, – сказал глава Минфина на заседании правительства.

Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах здравоохранения, внутренних дел, культуры и спорта, юстиции, по чрезвычайным ситуациям.

Основные причины неосвоения: непредставление документов, подтверждающих обоснованность платежа; оплата произведена за фактически оказанный объем услуг; несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур, – добавил он.

Расходы местных бюджетов составили 5,2 трлн тенге, не исполнено – 64 млрд тенге.

В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 2,5 трлн тенге. На 1 сентября им выделено 1 трлн 358 млрд тенге, освоено – 98%. Не исполнено – 26,5 млрд тенге, в том числе экономия – 3 млрд тенге, не освоено – 23,5 млрд тенге, – проинформировал Ерулан Жамаубаев.

Наибольшие неосвоения сложились в Нур-Султане, Алматы, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Туркестанской областях.