Мониторинговые группы Павлодара продолжают свою работу

В областном центре с мая месяца начала действовать система Ashyq, в рамках которой посетители заведений сканируют специальный OR-код. Вчера мониторинговая группа проверила ряд увеселительных объектов на предмет соблюдения карантинных мер. Стоит отметить, что система Ashyq позволяет бизнесу работать, однако с некоторыми оговорками - зал должен быть заполен не более 50 %, закрыться кафе и ресторанам нужно в 02:00 ночи.

Мониторинговые группы Павлодара продолжают свою работу
Фото автора

Совместно с акиматом города, СЭС и полицией в рейде принял участие корреспондент paryz.kz. 

Мониторинговые группы начали свою работу вечером, всего на проверку вышли 2 группы - одна с 19:30 до 22:00 вечера, вторая с 23:00 до 02:30 ночи. В общей сложности было проверено 15 увеселительных объектов. 

По результатам проверки, вечером нарушений выявлено не было, во время ночного дежурства были составлены протоколы - в двух объектах бизнеса находилось большое количество людей, посетители не соблюдали социальную дистанцию, одновременно за одним столом находилось больше 6 человек. 

Все составленные полицией материалы будут переданы в СЭС. - прокомментировала заместитель акима города Кадиша Беготаева.

Также замакима добавила, что с начала года было проведено 161 проверок. 92 материала были переданы в СЭС, по 75 объектам приняты меры - предприниматели привлечены к штрафу в размере 230 МРП (630 000 тенге - прим.автора). 

Чаще всего мониторинговые группы выявляют такие нарушения как - большое количество людей (больше 60), некоторые объекты продолжают работу после 02:00 ночи. В ряде ресторанов и кафе плакат с OR-кодом не находится у входа, входные двери остаются закрыты, хотя если заведение участвует в проекте Ashyq они должны быть открыты. 

В общей сложности 254 заведений Павлодара уже подключены к Ashyq. Получить свой QR-код предприниматели могут на сайте InfoKazakhstan.kz или же через НПП «Атамекен» по адресу ул. Луговая, 16, 312 каб.

Посетителям же просто нужно скачать приложение Ashyq на телефон - пройти авторизацию через номер телефона, добавить свой ИИН, после чего узнать "свой цвет".

С недавнего времени появилась возможность узнать свой статус через приложение Kaspi.kz в разделе "Платежи" нужно выбрать "Все" и найти среди списка "Госуслуги, штрафы и налоги". Значок Ashyq будет самым первым.

В рамках проекта предусмотрена возможность администрации заведения самим проверить статус посетителя. В случае отсутствия смартфона у посетителя либо возникновения сложностей при скачивании данного мобильного приложения, ответственному лицу-сотруднику заведения будет дана роль в приложении, с помощью которой он сможет зафиксировать вход посетителя посредством введения его ИИН.

В пресс-службе городского акимата добавили, что объекты, работающие по приложению «Ashyq», не исключены из мониторинга. Мониторинговая группа будет проверять чекинятся ли все посетители и их допустимое количество в помещении. В случае несоблюдения правил, заведение исключается из программы на 2 недели, при повторном нарушении - на 2 месяца. При этом сумма штрафа для объектов МСБ составляет 315 тысяч тенге.

Материал подготовила Алтын Смагулова. Фото автора