В ВОЗ рассказали о том, удастся ли победить COVID-19 до конца года

В ведомстве отметили, что пандемия не закончится до тех пор, пока она не будет побеждена во всех странах

В ВОЗ рассказали о том, удастся ли победить COVID-19 до конца года
Фото из открытых источников

На сегодняшний день в ВОЗ не наблюдают глобального снижения заболевания COVID, а скорее, как в Европе, фиксируется  его рост, заявила РИА Новости представитель ВОЗ в РФ Мелита ВУЙНОВИЧ.

"Если мы посмотрим сейчас на текущую ситуацию, мы все еще увидим, что мы не наблюдаем глобального снижения, а скорее, как в Европе, увеличения числа случаев", - сказала Вуйнович.

"Решение о "завершении" Чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения зависит от ситуации, и, к сожалению, мы видим цифры, поэтому сейчас никаких предположений делать не следует", - сказала она.

По словам Вуйнович, "очень важно не "отменить" пандемию, а одержать победу над вирусом, который убил уже многие миллионы людей по всему миру""Вряд ли удастся одержать полную победу до конца этого года, но в наших силах снизить госпитализации, смерти и заболеваемость", - подчеркнула она.

"Мы видим, что вакцинация начинает приносить результаты, положительно влияя на динамику и передачу вируса, но ее темпы необходимо усилить и обеспечить все страны доступными вакцинами", - сказала Вуйнович.