Депутат предложила проводить скрининги новорожденных для предотвращения инвалидизации

Проводить скрининги (медицинский осмотр и обследования) новорожденных для предотвращения инвалидизации предложила депутат мажилиса Гульдара Нурумова, передает Paryz.kz.

Депутат предложила проводить скрининги новорожденных для предотвращения инвалидизации
www.unn.com.ua

Количество детей с инвалидностью за последние 10 лет возросло в два раза. Только в 2021 году первично установлена инвалидность у более 13 тыс. детей. Настало время вынести вопрос снижения инвалидности на повестку дня как один из приоритетных. (…) Мы упускаем золотое время «окна возможностей», когда этих проблем можно избежать Единственное реальное решение – это скрининги новорожденных для ранней диагностики тяжелых заболеваний, в том числе наследственных, задолго до их клинических проявлений и назначить своевременное лечение, - сказала Нурумова, озвучивая депутатский запрос на заседании мажилиса.

По ее словам, проведенный пилотно селективный скрининг новорожденных на 49 наследственных болезней обмена показал свою эффективность и актуальность, но почему-то до сих пор не внедрен.

При этом Нурумова подчеркнула, что дети с разными рисками, в том числе с потерей слуха, зрения, не только не выявляются вовремя из-за отсутствия оборудования, но даже, если выявлены, в большинстве случаев не получают раннюю помощь из-за отсутствия специалистов и пополняют в будущем ряды людей с инвалидностью.

В связи с этим депутат предложила внедрить селективный скрининг новорожденных на НБО, обеспечить все родовспомогательные учреждения необходимым оборудованием и кадрами для проведения офтальмологического, аудиологического, психофизического скринингов, а также усилить контроль за исполнением дорожной карты по комплекскной помощи детям с инвалидностью на 2021-23 годы.