Трёхлетний малыш из Талдыкоргана получил укол самого дорогого препарата в мире

Сбор средств на лечение Нуртаса велся продолжительное время как в Казахстане, так и за рубежом. Укол стоимостью почти в 1 миллиард тенге маленький казахстанец получил минувшей ночью. Об этом сообщила мама ребенка, передает корреспондент Paryz.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Трёхлетний малыш из Талдыкоргана получил укол самого дорогого препарата в мире
Фото:instagram.com/nurtas.sma

Нуртас страдает спинальной мышечной атрофией второго типа. Это мешало ему самостоятельно ходить, он мог только сидеть и ползать. Для лечения был необходим препарат Zolgensma стоимостью 2,3 миллиона долларов. И вот буквально месяц назад с помощью неравнодушных волонтеров маме ребенка Гаухар Кыдырбековой удалось собрать необходимую сумму и получить инъекцию в Дубае.

"Друзья, настал тот день, которого мы все так ждали и к чему так стремились! Сегодня, 19 мая 2022 года, Нуртасу ввели долгожданный Zolgensma. Мы поздравляем вас с этим замечательным событием! Нас переполняют смешанные чувства волнения и радости. А также благодарности всем вам, друзья, абсолютно всем, кто когда-то поддержал нас и помог посильной помощью или просто пожелал выздоровления! Мы говорим каждому из вас спасибо! Это наша общая заслуга и яркий пример силы доброго единства", - поделилась новостью мать ребенка.

В сборах принимали участие многие неравнодушные люди как в Казахстане, так и за рубежом. Посильную помощь оказали отечественные блогеры, певцы и бизнес-сообщество. Ежедневно они проводили прямые эфиры и собирали средства для маленького Нуртаса.

Отметим, что оставшиеся средства от сборов после лечения и реабилитации мама ребенка хочет перевести другим детям с диагнозом СМА.