Стала известна сумма, которую потратил Казахстан для борьбы с коронавирусом

Министр здравоохранения Ажар Гиният на брифинге в СЦК рассказала, сколько средств с начала пандемии было потрачено на борьбу с коронавирусом, передает корреспондент Paryz.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Стала известна сумма, которую потратил Казахстан для борьбы с коронавирусом
Фото: TASS
В 2020 году из бюджета было потрачено 252 млрд тенге, из них 28 млрд тенге – на покупку лекарств, защитных средств, медтехники. 197 млрд тенге –  на доплаты медикам и командировочные расходы, в основном, сотрудников СЭС. Кроме того, 20 млрд тенге в 2020 году были направлены на оплату медуслуг больниц по лечению пациентов. Из них 5 млрд тенге –на покупку аппаратов искусственной вентиляции легких по линии Всемирного банка, - рассказала министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

В 2021 году, по ее данным, было выделено уже 556 млрд тенге. Большая сумма связана с тем, что борьба с КВИ велась в течение всего года.

Было три волны КВИ в прошлом году. 97 млрд тенге было направлено на покупку вакцин, шприцов и диагностику коронавируса. 413 млрд тенге –на доплаты медикам и командировочные расходы, 40 млрд –  из Фонда медицинского страхования на оплату лечения в больницах. В 2022 году предусматривается 86 млрд тенге на борьбу с COVID-19. Из них 9 млрд –на покупку вакцины. Закупили вакцины Vero Cell и QazVac. Еще 20 млрд тенге – на выплату средств «СК-Фармации», направленных в прошлом году на покупку вакцины Pfizer , - отметила Ажар Гиният.