"Домашние роды" приняла диспетчер "скорой" у жительницы Аксу

Работник скорой помощи применила метод «удержания звонка» и, пока медицинская бригада добиралась на место вызова, инструктировала звонивших, передает корреспондент Paryz.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

"Домашние роды" приняла диспетчер "скорой" у жительницы Аксу
Фото Константина Шелкова

Как рассказали в пресс-службе областной станции скорой помощи, срочный вызов поступил из села Курколь, что в 70 километрах от Павлодара, 15 апреля около трех часов ночи. У 37-летней женщины начались роды. 

До места медицинская бригада добралась за 18 минут. Все это время на связи с близкими роженицы была диспетчер, которая объясняла, что делать до приезда скорой помощи.

Прибывшие на место медики осмотрели новорожденную девочку и ее маму, а после доставили в родильное отделение Аксуской городской больницы. Сейчас их здоровью ничего не угрожает, – говорят медики.

Кроме того, два экстренных вызова, связанных с новорождёнными, накануне отработала служба медицинской авиации, которая входит в состав станции скорой помощи. Первая заявка на транспортировку маленького пациента поступила из Аксу, вторая – из Майского района. В обоих случаях у недоношенных детей выявили дыхательную недостаточность. Малышей наземным транспортом доставили в областной перинатальный центр.

Напомним, недавно мы писали о том, что медикам из Усть-Каменогорска удалось спасти жизнь 750-граммвого новорожденного, сделать это удалось коллективу Центра матери и ребенка.