Житель Туркестанской области "перевозил" на поезде сибирскую язву

Заболевший сибирской язвой 26-летний житель Туркестанской области был снят вместе с женой с поезда в Кокшетау и помещен в центр инфекционных заболеваний (ЦИЗ), передает корреспондент Paryz.kz со ссылкой на портал 716.kz.

Житель Туркестанской области "перевозил" на поезде сибирскую язву
Фото иллюстративное

Как рассказал главный государственный санврач города Кокшетау Каната Искакова, у 26-летнего жителя Туркестанской области поднялась температура в поезде, когда он вместе с супругой ехал на отдых в санаторий Борового.

Как оказалось, ранее они со своим другом купили у родственницы мясо - конину. Сначала заболел друг, потом по контакту определили и этого мужчину. Так как инфекционное отделение находится у нас в Кокшетау, вчера его сразу из вагона госпитализировали в инфекционное отделение, состояние средней степени тяжести. Диагноз «Сибирская язва» подтвержден. Кожная форма заболевания.

Симптомы проявились у него одного. Но его жена также находится в больнице. По вагону определили контактных. Медслужба дала предписание о медицинском наблюдении, - пояснил К. Искаков.

 В случае кожной формы сибирской язвы существует небольшой риск прямого инфицирования от повреждений на теле другого человека. Ингаляционная форма сибирской язвы не может передаваться от человека к человеку: заражение чаще может произойти только при непосредственном вдыхании спор сибирской язвы, теоретически это может быть только искусственно, например, при техногенной аварии в лабораториях работающих со спорами Сибирской язвы или при применении бактериологической атаки биологическим оружием, - об этом рассказал руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Нариман Сыздыков.