Запретят ли в Казахстане продажу одноразовых электронных сигарет

В Минздраве решили исключить эту норму из проекта национального техрегламента. Напомним, что ещё осенью рассматривался вопрос об их полном запрете в нашей стране из-за популярности среди школьников, передает Paryz.kz со ссылкой на Хабар24.

Запретят ли в Казахстане продажу одноразовых электронных сигарет
Фото взято с сайта KHARKIV Today

Пока в Минздраве страны готовят проект национального техрегламента для одноразовых электронных сигарет, казахстанские подростки продолжают покупать их в свободном доступе. Убедиться в этом можно, заглянув практически в любой магазин у дома.

В «Инстаграм» автор поста в паблике «Жалобы Астаны» рассказывает, что стала свидетелем случая, когда подростку не просто спокойно продали электронную сигарету, но и предложили выбрать нужный вкус. Автор другого поста утверждает, что в их семье чуть не случилась трагедия. Младший брат девушки тайно курил одноразку. После чего ему стало плохо, и даже понадобилась помощь медиков.

Минувшей осенью в Казахстане обсуждался полный запрет одноразовых электронных сигарет. Однако позже в Минздраве заявили, что не могут включить эту норму в проект техрегламента. 

Техрегламент предназначен для того, чтобы регулировать безопасность продукции. То есть техрегламент не должен содержать запреты как таковые. Но в этой связи, конечно, уполномоченным органом в сфере техрегулирования и бизнес-сообществом данный запрет в проекте данного технического регламента предложено было исключить.

Но, тем не менее, проблема остается, в соответствии с тем, что происходит такое воздействие данной продукции на легкие и на организм ребёнка, идёт обсуждение вопроса о запрете вейпов, - рассказаларуководитель Управления контроля за техрегламентами к непродовольственным товарам комитета МЗ РК Розалина Ермекпаева.

Сделать это могут, дополнив 110 статью Кодекса «О здоровье народа», по аналогии с запретом на снюсы. Представители же индустрии против такого намерения. По их мнению, это лишь загонит бизнес в подполье. А с рынка могут уйти малочисленные легальные продавцы, которые продают одноразовые электронные сигареты в специализированных местах.

Вопрос лишь в контроле за требованиями и нелегальным оборотом. Мы предлагаем, чтобы проект казахстанского техрегламента соответствовал проекту техрегламента ЕАЭС, который не запрещает оборот одноразовых сигарет, а устанавливает требования к ним. Потому что после ввода техрегламента ЕАЭС, мы все равно будем руководствоваться им. Запреты работают только на бумаге. Мы видим это на примере кальянной индустрии. Подобные действия лишь усугубят контрабанду и контрафакт.

В первую очередь нужно регулировать рынок. Не просто на бумаге, а действительно заниматься этим системно, - сообщил директор компании Жaндос Сапаркулов. 

Тем временем, в Казахстане в табачной продукции может содержаться не более миллиграмма никотина. По проекту техрегламента ЕАЭС, допускается до 20 миллиграмм. Однако пока в Минздраве не могут дать точный ответ, что будут делать с таким противоречием. В стране все еще работают над утверждением методики выполнения исследований по содержанию никотина в электронных сигаретах. Как только будет разработан национальный стандарт, его внесут в проект техрегламента.

Бизнесмены же предупреждают, что в небольших магазинах зачастую продают подделки.

 Это контрафактная продукция однозначно. По какой цене она попадает в магазины, мы понимаем, что эта продукция ввезена без уплаты каких-либо пошлин, НДС. И в данный момент граница переживает не лучшие времена и до момента закрытия границ, товар попадал контрабандой и по очень низкой цене. Это была подделка. И мы понимали из себестоимости, что эта продукция нелегальная. Мы изначально продавали ее по 3600 тенге. В городе эта продукция продаётся и по 2200, и по 2400, - отметил директор компании Жaндос Сапаркулов. 

Врачи же опасаются за здоровье любителей одноразовых электронных сигарет. И предупреждают, если человек хоть как-то контролирует количество выкуренных сигарет, то с одноразовыми всё сложнее. Зачастую подростки используют их бесконтрольно. Поэтому и зависимость наступает быстро и незаметно. Последние же исследования Минздрава показали многочисленные нарушения, в том числе, и по маркировке. Это и отсутствие сведений на упаковке о содержании системных ядов, канцерогенных и мутагенных веществ, информации об изготовителе и сроке годности.

Кроме того, на продукции не было предупреждения о вреде никотина и о запрете продажи лицам в возрасте до 21 года, а также несовершеннолетним. Хотя, кто будет читать эту обратную сторону медали, когда купить одноразовые можно в свободном доступе в любом магазине страны.