Столица в "желтой" зоне: Какие действуют ограничения

В городе Нур-Султан эпидемиологическая ситуация остается стабильной, с тенденцией на снижение уровня заболеваемости, об этом говорится на официальном сайте столичного акимата.

Столица в "желтой" зоне: Какие действуют ограничения
Фото: gov.kz

Как сообщила главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова, показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией за последнюю неделю снизился по сравнению с предыдущей неделей в 2,9 раза, то есть с 250,9 до 84,6. За сутки зарегистрировано 127 случаев COVID-19. Согласно показателям с 16 февраля город перешел из «красной» в «желтую» зону по матрице оценки эпидемиологической ситуации.

Учитывая, что столица находится в «желтой» зоне, объекты, куда разрешен вход с «синим» и «зеленым» статусами, согласно критериям имеют право работать при заполняемости до 70%. В их числе - театры, кинотеатры, концертные залы, филармонии, бильярдные, компьютерные клубы, боулинг, цирки, объекты общественного питания, рестораны, кафе и т.д.

Объектам-участникам проекта «Ashyq» вне зависимости от того, в какой зоне находится город разрешается деятельность без ограничений при условии «зеленого» статуса у посетителей и всего персонала. К ним относятся ТРЦ, торговые дома и торговые сети, бассейны, марафоны, выставки, караоке, религиозные объекты. То же касается проведения памятных, торжественных мероприятий, конференций, форумов.

Напомним, что по поручению Главы государства с учетом повышения ответственности бизнеса были приняты послабления ограничительных мер для субъектов предпринимательства.

Стоит помнить, что нахождение города в «желтой» зоне не отменяет необходимость соблюдения отдельных карантинных ограничений, установленных соответствующими постановлениями Главного государственного санитарного врача РК. В городе все еще ежедневно регистрируются случаи заражения. Только с начала года в столице зарегистрировано более 84 тысяч случаев. Поэтому жителей мегаполиса просим быть ответственными за себя и своих близких. Единственной возможностью преодолеть вирус навсегда является вакцинация. А как скоро это произойдет, зависит уже от нас самих, - обратилась Сархат Бейсенова к горожанам.