Минфин должен извиниться перед казахстанцами - финансовый аналитик об отмене моратория для МСБ

Во многих странах мира малый и средний бизнес – тот самый пласт, на котором держится экономика. В Казахстане же таким пластом считаются ТОП-менеджеры. Именно поэтому развитие МСБ имеет первостепенное значение. Однако предложение главы Минфина об отмене моратория для предпринимателей, как считает финансовый аналитик международной инвестиционной компании "Exante" Андрей Чеботарёв, – показатель некомпетентности ведомства, передаёт Paryz.kz.

Минфин должен извиниться перед казахстанцами - финансовый аналитик об отмене моратория для МСБ
Фото: kapital.kz

Своим мнением эксперт поделился в проекте "Студия 7".

"За ночь после послания президента, которая была у Минфина, Минфин не придумал ничего лучшего, кроме как отменять мораторий на проверки. Отмена этого моратория - не выход. Президент сказал, надо развивать малое микропредпринимательство - это правильно. У нас его -малая доля ВВП. В развитых странах львиная часть ВВП - частные предприниматели. Это то, на чем держится экономика, это тот самый средний класс, которого нам не хватает", - говорит Чеботарёв.

По мнению спикера, средний класс в Казахстане - это ТОП-менеджеры государственных компаний, а в нормальной развитой стране топ-менеджеры – это предприниматели.

"Отменять мораторий не считаю нужным и считаю, что Минфин должен извиниться и взять свои слова назад, потому что это роспись в их некомпетентности и в неумении повысить доходы бюджета иным способом", - сказал Андрей Чеботарёв.

Ранее, из-за отмены моратория с критикой в адрес в Минфина обрушился уполномоченный по правам предпринимателей Рустам Журсунов.