Главный санврач: Коронавирус - это постоянный атрибут нашей жизни теперь

Вице-министр здравоохранения - главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова разъяснила ситуацию с коронавирусом

Главный санврач: Коронавирус - это постоянный атрибут нашей жизни теперь
Фото: ria.ru

Во время интервью YouTube-каналу ADAL Adam Live ведущий уточнил у Айжан Есмагамбетовой, почему теперь не нужна даже ревакцинация от коронавируса.

Главный санврач отметила, что события 2021 года и сегодняшний день – это две разные ситуации.

«2021 год. Что мы имели? Циркуляция штамма коронавируса, если помните, альфа, бета, дельта. Эти штаммы были очень агрессивные, с высокой летальностью, с высокими процентами тяжелого течения.

За весь период ковида наибольшее количество случаев приходилось на 2021 год. Представляете, какая нагрузка была на систему здравоохранения - это раз, вирус агрессивный - два.

Второй год мы находились в борьбе с ковидом и практически невозможно было держать всех в условиях ограничения. Поэтому мы находили баланс между бизнесом, между здоровьем, и одним из важных критериев были вопросы вакцинации», - сказала Есмагамбетова.

Она подчеркнула, что человечество не придумало в борьбе с инфекционными заболеваниями ничего более эффективного, чем вакцинация. В качестве подтверждения Есмагамбетова привела цифры.

«Если в 2021 году в июле у нас, по-моему, регистрировалось порядка 160 тыс случаев за месяц, в августе - порядка 220 тыс случаев за месяц, когда к нам пришла дельта - и когда мы начали вакцинировать, уже в декабре у нас заболеваемость снизилась до 17-18 тыс случаев в месяц. Вот он - наглядный пример эффективности вакцинации», - добавила вице-министр.

«Что сейчас происходит? Сейчас вирус изменил свои свойства. В 2022 году появился амикрон - новый вирус, его свойства отличались от свойств дельта, альфа и так далее.

Омикрон и сейчас циркулирует, если не ошибусь, больше 100 вариантов различных видов омикрона по всему миру. И течение омикрона в большинстве случаев - это легкое течение.

Сейчас прошло проэпидемичивание всей планеты. Наш организм хотя бы раз встретился с одним из видов омикрона, то есть у нас есть иммунная память.

ВОЗ дает рекомендации: коронавирус вошел в нашу жизнь и всегда будет циркулировать, круглогодично, пока не установится сезонность. Это постоянный атрибут нашей жизни теперь», - сказала Айжан Есмагамбетова.

Полную версию интервью с Айжан Есмагамбетовой вы можете посмотреть на YouTube-канале ADAL Adam Live.