Бойкот российских артистов как народная санкция. Кому отказали во внимании казахстанцы?

Начиная с 2022 года, казахстанцы, выступающие против военной агрессии и вторжения России в Украину, стали бороться за отмену многочисленных концертов россиян с противоположной позицией. Кто-то возмущенно вопрошает, зачем искусство политизировать, но время показывает, что личность артиста уже почти неотделима от его творчества. Мы решили вспомнить, чьи концерты отменяли за последние 2 года, а также узнали в Sxodim.com, к чему это привело.

Бойкот российских артистов как народная санкция. Кому отказали во внимании казахстанцы?
Фото: pixabay.com

Начиная с 22 февраля 2022 года, Евросоюз, США и другие государства стали вводить (либо продлевать существующие) санкции против России, российских компаний и частных лиц. Вводимые за прошедшие 2 года санкции касаются самых разных направлений - от обвинений в терроризме до ужесточения визовой политики для простых россиян, от запрета на сделки и операции с ценными бумагами для российских банков до дипломатических разрывов, от персональных санкций для Путина до статуса “персона нон грата” на коронации Карла III в Великобритании. Оказалось даже, что немалым количеством российских активов располагает Церковь Англии, которая в феврале 2022 года продала их на общую сумму в 20 миллионов фунтов стерлингов.

Казахстану удивительным образом до сих пор удается соблюдать нейтралитет по многим вопросам. На официальном уровне Казахстан оставляет свое мнение при себе, не допуская проведение антивоенных митингов - при этом и поклонникам российской политики тоже не давали публично заявить о своей позиции. Однако сформировалось новое явление - некие народные санкции в отношении российских артистов, которые публично поддержали вторжение в Украину

Подобная статистика наверняка взяла свое начало еще раньше. Одним из первых под “отмену” попал фестиваль “Жара”. Как писали казахстанцы в Facebook, “к нам едет целый z-батальон” - на фестивале в Алматы планировали выступить ANNA ASTI, Егор Крид, Клава Кока, Ани Лорак, Сергей Лазарев, JONY, HammAli & Navai, Лолита, группа A’Studio, Мари Краймбрери, Люся Чеботина, МОТ и с десяток других артистов. Однако в 2022 году фестиваль отменили, но через год анонс переродился - с новой афишей, куда включили преимущественно аполитичных певцов. Однако и в 2023 году фестиваль не состоялся. В аккаунте площадки Almaty Arena появилось сообщение об отмене феста - с аргументом о “политической обстановке в стране и мире”.

В 2022 году отменяли также концерты российских певиц Ларисы Долиной в Караганде и Полины Гагариной в Алматы. Обе артистки публично и неоднократно поддерживали действия российской власти - особый негатив вызвало их выступление на большом концерте, посвященном годовщине аннексии Крыма. Обратной связи от артисток замечено не было - отмолчались и организаторы концертов.

Сразу после отмены концерта Гагариной под каток отмены попал другой россиянин - правда, не певец, а имам московской мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов. Он должен был выступить на бизнес-форуме, однако казахстанцы и ему оказались не рады. Аляутдинов оскорбился, опубликовав такой текст: “Казахстанские СМИ, всякая мелочовка решили поиграться на моем имени. О том, что я такой-сякой, фашист и так далее. Знаете, молодежь, я в интернете есть с 1999 года и сколько наездов было за это время. Школьники, сколько этих волн было против меня? Вы вообще чуть соображаете? Поэтому не бойтесь, я вас не трону. Ну и рекомендую рейтинг себе на моем имени не поднимать”. Оскорбился и не приехал.

В мае 2023 года на странице Makao Luxury Village появилась афиша - в свежепереименованный город Конаев приезжает Лепс. Но оказалось, что нельзя одновременно быть аполитичным певцом и при этом обещать по миллиону рублей за сбитые украинские танки, выступая в свободное время на оккупированных территориях. От организаторов стали требовать отмены концерта, обвиняя в поддержке войны и соучастии в преступлениях. Пока самые активные противники концерта обрывали телефон казино, в соцсетях появилось сообщение - миллион тенге тому, кто сорвет концерт Лепса в Конаеве. Судя по всему, организаторов впечатлил масштаб бойкота, многочисленные звонки и угрозы срыва вечеринки, а, может, и вмешательство местных властей и активистов - через некоторое время стало известно об отмене выступления Лепса. К слову, концертный директор Лепса весьма оскорбился, обозвав Казахстан “русофобским уголком”, а сам певец заподозрил противников его выступления в продажности за $20.

В конце 2023 года в Казахстан с концертами собралась российская группа “Непара”, которая уже в 2022 году выступала на концерте в Москве под лозунгами «Vерим и ждем» и «МыZaМир». После размещения анонса казахстанцы вновь стали обсуждать будущий приезд “z-артистов”, а вскоре один из противников опубликовал на своей странице оскорбительную переписку с концертным директором, которая вызвала еще большую неприязнь к группе - в итоге артисты отменили свой визит к нам по причине “личные обстоятельства”.

Довольно “громко” прошла и отмена концерта коллектива “Камызяки”, в составе которого выступают комики Азамат Мусагалиев и Денис Дорохов. Они выступили у мемориала «Саур-Могила» в Донецкой области и назвали там российских солдат “душевными людьми”. После этой поездки Азамат Мусагалиев оказался в украинской базе “Миротворец” с подписью “пособник российско-фашистских захватчиков и террористов”. Активисты из числа казахстанцев возмутились предстоящему приезду артистов, поддерживающих военную агрессию. Пожалуй, именно этот анонс вызвал самую масштабную волну недовольства, массовые звонки и сообщения организаторам концерта, петицию и многочисленные публикации в соцсетях. Концерт в итоге отменили “ввиду резонансной негативной обратной связи общественности на нашумевшие публичные действия артистов коллектива "Камызяки". Дорохов так же, как Аляутдинов и Лепс, оскорбился до глубины души и даже записал поэтичное видеообращение.

Можно привести еще с десяток красноречивых примеров отмены российских артистов, которые публично решили поддержать вторжение в Украину. В немилость казахстанцев попали певица Ирина Дубцова, актеры Сергей Глушко и Никита Джигурда, спектакль “Родственные связи” с Александром Носиком и Александром Головиным, ледовое шоу Татьяны Навки. “Отменили” и рэпера Хаски: несмотря на его творчество, которое всегда высмеивало пороки российской власти и общества, ему не простили поездки на оккупированные территории и дружбу с Моторолой - россиянином, который был полевым командиром, воюющим на стороне самопровозглашенной “ДНР”. При этом некоторые концерты таких же активных сторонников российской агрессии остались незамеченными - например, Филипп Киркоров успешно дал два концерта в Казахстане в 2023 году.

Как сообщили нам в Sxodim.com, в 2023 году 100 концертов российских звезд отменили в Казахстане. В прошлом году из 1743 мероприятий 80% (1402) были казахстанскими, 18% (315) – российскими, 3,4% (58) – зарубежными. Теперь политическая обстановка внесла свои коррективы в работу сервисов по поиску мероприятий.

“Прежде, чем запускать того или иного артиста, мы заранее проверяем его по базе (сайт ЛЮДИ / НЕ ЛЮДИ ), также получаем обратную связь от нашей редакции. И если мы понимаем, что данный концерт понесет репутационные риски, то мы заранее отказываем организатору в его размещении на сайте. В этом году у нас был случай с группой Корни, который в итоге отменился. Планировался концерт Моргенштерна, на который мы спокойно опубликовали продажи, но при этом данный артист сам отказался приезжать в Казахстан из-за страха и опасений. Отмена некоторых российских звезд дает возможность как раз таки развития рынка казахстанской эстрады, в том числе и молодых креативных артистов. Если говорить глобально, в 2024 году планируется тенденция на зарубежных артистов. Может быть, не супер high-level, а старая добрая гвардия, которую мы, вероятно, тоже наблюдаем на нашей эстраде”, - отметил коммерческий директор Sxodim.com  Бахтияр Насыров.

Афиши на разных казахстанских сервисах действительно уже пестрят анонсами выступлений отечественных и зарубежных артистов, при этом и россияне также продолжают осваивать нашу аудиторию. В том числе и те, чьи взгляды сильно противоречат позиции активистов, добившихся отмены десятков концертов в прошлом году. Например, в апреле в Астане и Алматы планируются концерты певца Мота, который еще с 2017 года состоит в базе Миротворец за выступления в Крыму. А в мае в Алматы должна выступить группа “Братья Гримм” - правда, из братьев в группе уже давно остался лишь Константин. Именно Константин верит в нацизм украинцев и активно поддерживает Россию в военной агрессии. В общем, сложно уследить за всеми афишами - возможно, напряжение касательно этой темы смоет обсуждением паводков или раздавит тяжестью правосудия из новостных лент.

 

Екатерина Мостовая