Главный санврач рассказала, какие инфекции нам угрожают в связи с паводками

По мнению Айжан Есмагамбетовой, очень высокие риски возникновения кишечных инфекций - дизентерии, сальмонеллеза, гепатита А

Главный санврач рассказала, какие инфекции нам угрожают в связи с паводками
Видео: Screenshot из видео

Об этом вице-министр здравоохранения - главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова сообщила в интервью YouTube-каналу ADAL Adam Live.

«Затоплено более тысячи эпидемически значимых объектов, это объекты водоснабжения, септики, надворные установки, скотомогильники, сибиреязвенные скотомогильники. Мы понимаем, что, когда уйдет вода, все, что сейчас всплыло, все опять осядет в почву.

Здесь очень высокие риски возникновения инфекционных заболеваний, таких как кишечные инфекции, та же самая дизентерия, сальмонеллез, ротавирусные инфекции. Это может быть и вирусный гепатит А.

Поэтому для нас важно, чтобы уже сейчас, несмотря на то, что вода еще не ушла, совместно с местными исполнительными органами проработать вопрос о своевременном проведении дезинфекции», - сказала Есмагамбетова.

«Еще один блок вопросов, он не совсем связан с компетенцией Минздрава, но мы понимаем, что для нас это тоже несет риски - это сбор и утилизация павших животных. Мы все свидетели того, что очень много домашних животных погибло. Естественно, они, если будут унесены водой, все равно где-то остановятся. Есть те, которые погибли на месте.

И вот сейчас есть зоонозная инфекция - это заболевания, которые характерны как для животных, так и для людей. Поэтому мы поднимаем эти вопросы, хотя они больше относятся к ветеринарной службе. Мы параллельно осуществляем работу в период паводка, и готовимся к работе после паводков», - отметила главный санврач.

Полную версию интервью с Айжан Есмагамбетовой вы можете посмотреть на YouTube-канале ADAL Adam Live.