Будут ли водителей Астаны штрафовать за загрязнение воздуха: Ответ МВД

Списки автомашин, нарушающих экологические нормы в Алматы передают полиции, сообщает Paryz.kz.

Будут ли водителей Астаны штрафовать за загрязнение воздуха: Ответ МВД
Фото: Inform.kz

Выявлять автомобили, передвигающиеся по Алматы с нарушением норм токсичности и дымности, в тестовом режиме начали в декабре 2023 года. С 1 января 2024 года экодатчики заработали в полную силу. 

Сотрудники полиции совместно с экспертами в сфере экологии могут остановить автомобиль и выписать штраф до 1,4 млн тенге, если по замерам датчика авто будет «вредным» для города.
Журналист Paryz.kz уточнил у заместителя министра внутренних дел Игоря Лепеха будут ли подобные нормы вводится в Астане и сколько штрафов уже собрано по городу Алматы. 

«На сегодняшний день у нас эти работы идут очень давно. Я даже боюсь вам соврать, но по крайней мере последние 5 лет экопсты у нас стоят в Алматы. С учетом того, что специфика города. Там это было сделано по инициативе акимата. Мы там работаем. Статистику сейчас привести не могу, но работаем, выявляем, факты есть. Пока инициатив от других акиматов не поступало. Понимаете, здесь какой вопрос, каждый выставленный экопост  - это наряд снятый с охраны общественного порядка. Мы, как МВД, к этому вопросы относимся сдержанно. С акиматом города Алматы мы вели переговоры на эту тему, но они прямо настаивают, говорят, что это очень серьёзный вклад в экологию города. И мы пошли на то, что посты оставили», - сообщил Игорь Владимирович.