Казахстанские селы уходят под воду: Метеорологи предупреждали властей

В западных, северных и восточных областях Казахстана из-за аномально теплой погоды и осадков затопило множество населенных пунктов, передает Paryz.kz. 

Казахстанские селы уходят под воду: Метеорологи предупреждали властей
Фото: Tobolinfo.kz

Депутат Мажилиса Парламента РК Сергей Пономарев отметил, что силы МЧС и акиматы оказались не готовы к такого рода паводкам.

«Этот год аномьный, мы должны понимать, что это стихия. Стихия такая, что были подготовлены в одном месте, а вода пошла в другом месте. Но тем не менее, есть очень хороший положительный опыт, когда, например, в Карагандинской области была проведена инвентаризация после подтопления и выяснили какие аулы каждый год подвергаются подтоплению. Вокруг этих аулов просто сделали дамбы, они оказались на островке - это были полутораметровые дамбы из кусков земли и вода не могла попасть потому, что дороги въездные они чуть выше - этого достаточно. Потому, что обычно уровень воды не поднимается выше чем на пол метра. Такой опыт положительный есть.

В некоторых регионах ВКО снег был 2,5 м высотой. Естественно  речки не справляются с таким напором воды и естественно срывают и мосты.

Мы знаем в Актюбинской, в Костанайской, в Алматинской, в Восточно-Казахстанской области идут и идут наводнения. Даже в Улытау, сухой казалось бы области в одном из аулов свалка была, большой нефтепровод, затопило эту свалку отходов нефти и люди страдаю от этого потому, что отходы нефти расплылись вокруг», - сказал депутат.

Стоит отметить, что Казгидромет предупреждал об аномально теплой погоде еще зимой. На тот момент все органы власти и структурные подразделения якобы были готовы к паводкам и «вооружены» необходимой техникой. Почему паводки оказались «сюрпризом» - не понятно.

Метеоролог Петтери Таалас, возглавляющий Всемирную метеорологическую организацию (ВМО), в прошлом году отмечал, что 2024-й будет «еще теплее», чем его предшественник. ВМО прогнозировала увеличение осадков в зимние месяцы в Южной Америке, Центральной и Восточной Азии. Экстремальные явления, такие как засухи или наводнения, будут усиливаться, отмечал Таалас.

Но на сегодня, мы видим, что вышедших на митинг из-за паводков жителей Коянды оштрафовали.Шестерых жителей села Коянды, которые перекрыли трассу, чтобы обратить внимание на проблему с паводками, оштрафовали за незаконную организацию митинга.

В социальных сетях гуляют много видеороликов из разных областей страны – картина одна и та же – Венеция. Люди отчаянно просят ввести режим ЧС в их регионах. Пользовтели казнета бурно обсуждают случившуюся ситуацию.

«Просто техники нет у нас выкачивать», «ЧС не хотят вводить, при котором надо будет выплачивать компенсации», «Как обычно сейчас под конец, когда всё высохнет наши власти проснутся и скажут ничего же страшного не произошло», «Изначально, когда строили дома, нужно смотреть есть ли водостоки, нужно ставить высокий фундамент и зимой требовать, чтобы вывозили с улиц снег», «Если бы так не подняли кипишь, они бы пальцем не шевелились бы», «А что у акима не требуете, родственники наверное, поставили везде блатные вот и результат», «Это ваш аким сделал, что вы утонили», - пишут казахстанцы.