Доли иностранных компаний в Казахстане хотят передать россиянам

Иностранным компаниям предложат обменять доли в Тенгизе, Кашагане и Карачаганаке на замороженные Западом российские активы​, передает Paryz.kz, со ссылкой на Lada.kz. Данная новость разлетелась в социальных сетях и вызвала бурю обсуждений. 

Доли иностранных компаний в Казахстане хотят передать россиянам
Фото иллюстрированное azh.kz

В документе отмечается, что контракт по Тенгизу истекает в 2033 году, по Карачаганаку – в 2038 году, по Кашагану – в 2041 году. Соответствующий переговорный процесс Казахстана по улучшению условий для республики с иностранными партнерами может затянуться на долгие годы, полагают разработчики, а денег на выкуп долей у правительства страны нет.

Эксперт в нефтегазовой сфере, член общественного совета министерства энергетики РК Олжас Байдильдинов полагает, что иностранные доли в крупных казахстанских проектах могут стоить $60-100 млрд.

«Предложение заключается в том, как законным способом, при котором все стороны остаются удовлетворены, эти контракты пересмотреть… Есть понимание того, что в ближайшие годы эти средства (замороженные за пределами РФ российские активы – Курсив) не вернутся наверно в Российскую Федерацию. Ну и коль сложилась такая ситуация, то предложение к нефтегазовому совету при президенте Республики Казахстан, который как раз-таки занимается выработкой позиции по крупным проектам, предложить Российской Федерации, иностранным инвесторам выкупить за счет замороженных золотовалютных резервов доли иностранных консорциумов в этих проектах – на вскидку эта сумма порядка 60-100 млрд долларов», — сказал он.

По мнению разработчиков, Россия при согласии иностранных нефтегазовых компаний конвертировала бы замороженные средства в реальные активы, генерирующие стабильные доходы, западные компании получили бы деньги за свои доли, а Казахстан — смог бы улучшить условия по этим контрактам.

Новые акционеры, полагают они, могли бы гарантировать в течение ближайших пяти лет гарантированные поставки нефти в европейском направлении. 

Пользователи сети пишут, "Я против", "Это наши предлагают и такое допустить нельзя, надо всё выкупить самому государству и отвязаться от этого ярма", ""Наше - это наше. Соседи всякие Альянсы создают и лоббируют свои интересы". 

Общественный деятель Жанар Сулейменова также выражала свою твердую позицию против и выложила нарезки из СМИ на своей странице в инстаграм.