«Дефицит энергии»: Почему люди «боятся» журналистов?

Свобода слова гарантируется Конституцией Республики Казахстан. Однако, мы все чаще наблюдаем то, что люди воздерживаются высказывать свое мнение на публику, передает Paryz.kz.

«Дефицит энергии»: Почему люди «боятся» журналистов?
Фото: Paryz.kz

Часто журналисты сталкиваются с проблемой привлечения спикеров на сюжет либо интервью. Люди говорят о своих проблемах, но, когда доходит до персонализации данных, они не хотят брать ответственность.

Работники средств массовой информации согласятся с тем, что ловить прохожих, чтобы они ответили на короткие блиц-опросы – та еще задача. Мы решили узнать у психолога с чем связана данная тенденция. Относится ли это к политике государства или все-таки человеческие особенности характера.

«Это всё работа энергии. Просто люди сейчас с дефицитом энергии . Не у всех хватает энергии на публику, это потому, что мы много растрачиваем себя на мелочи», - считает психолог Алия.

Зарубежный коллега, психолог Илью Соболева считает, что это называется тревожный тип мышления.

«Человек придумывает себе страшные картины реальности, верит в них и усиленно избегает опасных, по его мнению, ситуаций, где ему угрожает страшный монстр в виде объектива камеры. Часто родители проецируют свои личные страхи и комплексы на детей, формируя в них тревожно-фобические реакции на фотокамер», - добавил Илья Соболев.

Нам, кажется, что людям стоит проще относится к тем или иным жизненным вещам. Журналист подходит взять интервью, ответственность так или иначе лежит на плечах работника СМИ, поэтому опросов на улице – боятся не стоит.