«Майкаинзолото»: Кто стоит за акционерным обществом

Ночью 4 января в Павлодарской области на территории АО «Майкаинзолото» в очистное пространство провалился автобус с четырьмя пассажирами. Спасатели извлекли из-под грунта тела двух погибших, а вот поиски автобуса и еще двоих человек продолжаются, передает Paryz.kz

«Майкаинзолото»: Кто стоит за акционерным обществом
Фото: МЧС РК

Депутат Мажилиса Парламен­та Жаркынбек Амантай считает, что работу комиссии стоит проводить открыто и совместно с общественностью, местными жителями. 

«В соответствии с мерами технической безопасности это место должно было быть огорожено и изолировано как опасная зона. Однако это только начало проблемы. Следующее – проживающие в поселке жители, который называют Шанхай, обеспокоены. Причина в том, что под микрорайоном тоже была шахта. От взрыва при добыче руды стены их дома трясутся, территория, на которой находятся более 100 домов, находится всего в 500 метрах от нынешнего места обрушения», - озвучил он депутатский запрос Генеральному прокурору Берику Асылову и первому заместителю Премьер-министра
Роману Скляру.

Жаркынбек Амантай заострил внимание и на том, что трагедия произошла на предприятии, принадлежащем иност­ранному инвестору.

«Судя по информации с официального сайта «Майкаинзолото», с момента создания предприятия здесь добыто 16,7 миллиона тонн руды – 80 тонн золота, 1 240 тонн серебра, 204 тысячи тонн меди, 300 тысяч тонн цинка. На принадлежащей предприятию горно-обогатительной фабрике было переработано более 13 миллионов тонн руды. При этом АО «Майкаинзолото» не строи­ло на собственные средства в поселке жилье, детские площадки, спортивные или социальные объекты. Платились только ежегодные налоги в местный бюджет. Сейчас 100 процентами акций этого акционерного общества владеет компания Rence Enterprises LTD, расположенная на Кипре и принадлежащая бизнесмену Милану Поповичу. Кто контролирует работу этих лиц, которые наживаются на богатстве нашей страны?» – задал вопрос в своем обращении депутат.