Всех в тюрьму: Ермек Турсунов рассказал о своих главных целях на посту президента

Казахстанский режиссер и писатель Ермек Турсунов в интервью youtube-каналу «Не может быть/Мүмкін емес» с присущей ему иронией пофантазировал на тему «Если бы я стал третьим президентом…». Режиссер сразу же заявил, что с государством у него взаимная нелюбовь. Но это не мешает ему иметь свою точку зрения и гражданскую позицию, передает Paryz.kz. 

Всех в тюрьму: Ермек Турсунов рассказал о своих главных целях на посту президента
Фото: Николай Постников

Турсунов не раз шутил по поводу президентства, но его предвыборная программа оказалась не такой веселой. Проснись однажды Ермек Турсунов в Акорде, многим в Казахстане станет не до шуток.

«Вот стал я третьим. Я беру бумагу и по алфавиту от А до Я по именам, за эти 30 лет мы все их имена знаем, всех в тюрьму. Все, что они там наворовали‒ оффшоры, дома, яхты, меха, посуду на аукцион, на продажу выставляем. Все домой возвращаем максимально прозрачно. Дом Шерлока Холмса продаем. По всему миру собираем. Потом беремся за тех, кто был рядом. Был главный стол, с него падали крошки, они этими крошками питались. Крошки то приличные падали. Все эти крошкоеды будут вязать варежки и валенки для нефтяников Жанаозена, спецовки для шахтеров Караганды», ‒ рассуждает режиссер.

Турсунов считает, что на посту президента мог бы использовать антикоррупционные методы Саакашвили, а на возвращенные деньги строить в Казахстане школы, больницы и дома культуры.

«Вытаскиваем весь список Форбса. Рассказывают пусть, сам назначался или сам поднимался. Те, которым агашки помогали: «Возвращаешь деньги, сроки мотать не будешь, себе тоже оставляй, живи как жил». Их тоже можно понимать, их тоже переломали, все хребты у них гибкие, позвоночники - трансформеры, в этой позе их имели. Зато им дали подняться. «Вы тоже терпилы олигархи-миллионеры, стройте дороги, правильные столбы как в Америке во время великой депрессии. США сегодня ездит на тех дорогах, которые были построены 100 лет тому назад. И тогда начнется оздоровление», ‒ отмечает Ермек Турсунов.