Чем грозит феномен «Слово пацана»?

Российский режиссер Жора Крыжовников снял новый сериал под названием «Слово пацана. Кровь на асфальте». На данный момент вышло лишь пять эпизодов, но проект уже вызвал скандал: его требуют запретить. В сети люди делятся на два лагеря: те, кто не видят в этом ничего плохого и те, кто переживает за подрастающее поколение, передает Paryz.kz. 

Чем грозит феномен «Слово пацана»?
Фото: Кино Mail.ru

«Да, возможно сериал хороший. Но это было страшное время. А нынешняя молодежь слишком романтизирует и мечтают там побывать. Тогда все жили в страхе», «У нас уже 1 банда организовалась, ну и я конечно с ними, крышую 1-4 классников», «Те, кто создают группировки, не понимают смысл сериала», «Одолели уже, смотрите в будущее, а это - прошлое», - пишут комментаторы.

К слову, в сети уже гуляют не мало видеороликов с нападениями подростков друг на друга. К примеру, в одной из публикации указано, что снятое происходит в Алматинской области села Ащыбулак. На видео толпа подростков жестоко гонятся и избивают друг друга. В кадрах можно увидеть, как трое-четверо «пацанов» запинывают одного лежачего соратника.

«Спасибо фильму «Слово пацана», ну и конечно воспитание этих мальчишек тоже себя показало. Ужас», «Они просто не понимают, всё заканчивается тюрьмой, наркотой и смертью», «Насмотрелись «Слово пацана» и поперли», - обсуждают зрители под видео.

Стоит отметить, что сериал противоречит указу Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева об укреплении «традиционных ценностей», а его идеологическое и психологическое воздействие на граждан ведет к разрушительной для общества ситуации.

По словам президента, долг каждого гражданина беречь и чтить традиции предков. В этом контексте очень важно давать правильные ориентиры нашей молодежи.

В сериале ярко выражена «деструктивная идеология», подразумевающая «культивирование эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, отрицание служения отечеству».

В свою очередь, мы, от лица родителей и «потребителей творчества», считаем, что всем уполномоченным органам страны необходимо проверить контент сериала и принять ограничительные меры на территории Казахстана.