Казахстан будет испытывать голод по воде хуже Африки

«Иртыш может оказаться отравленной рекой», - об этом сообщил эколог, общественный деятель Тимур Елеусизов в своем интервью Арману Абдолла на YouTube канале «Голос Народа».

Казахстан будет испытывать голод по воде хуже Африки
Фото: Ru.depositphotos.com

По его словам, причина этому незаконно добывающийся карьер.

«Гипотетический законно, фактический – не законно. У них есть лицензия 2013-2014 года, но полноценная разработка этого карьера идет именно сейчас. Может произойти эффект Монголии, они потеряли около 200 рек, сейчас есть реки, куда также попадает цианид, этот цианид идет до Байкала, получается самый большой резервуар пресной воды – Байкал, может быть отравленный», - считает Тимур Елеусизов. 

Добыча и переработка путем применения цианида (химический элемент) уничтожает людей, вызывает раковые заболевания, если каждые осадки будут стекать в эту воду и нас травить. 

Стоит отметить, главными экологическими проблемам Иртыша оказывается его обмеление, особенно ярко заметное в последние годы, и загрязнение реки разного рода промышленными сбросами, которые начинаются еще с Казахстана - с городов Семипалатинск и Павлодар, а продолжаются уже на территории России.

Спикер добавил, что дефицит по воде в Средней Азии может быть жестким.

«Мы хуже Африки будет испытывать голод по воде. У нас не рационально используются водные ресурсы. На рисовые поля, на хлопковые поля миллиарды кубов воды просто испаряются. Я считаю, что наша не правильная аграрная составляющая уничтожит водные запасы Казахстана», - сказал эколог.

Он также прокомментировал ситуацию с проблемами водоснабжения в больших городах.

«Нужно сокращать расселение, строительство жилых помещении. Воды не хватит тем, кто здесь исконно жил. Вода отходит. Нужно думать о том, чтобы возвращать серые воды, которые в канализацию сливаем. Нужно очищать и возвращать ее для технической воды. Вода будет дороже бензина и нефти, это - неизбежно. Повышение тарифов на воду также закономерно. Ведь воду надо где-то взять, ее надо очищать. Новые скважины бурят. Дальше будет хуже», - подытожил Тимур Елеусизов.  

Экологические организации отмечают, что Омская область, как крупный сельскохозяйственный регион, не имеет достаточных мощностей очистных сооружений и часто стоки от крупных и мелких сельхозпроизводителей просто сливаются в реку Иртыш, а это серьезный удар по ее экологии.