Новорожденных травмируют ради фото на паспорт

Вот уже в течение 4 лет казахстанские дети обязаны иметь собственные заграничные паспорта при выезде за пределы страны. До этого момента родители могли использовать вклейку фотографии своего ребенка в паспорт одного из родителей. Однако, сейчас малыши и их мамы вынуждены испытывать крайние неудобства при оформлении необходимого документа для новорожденного, передает Paryz.kz.

Новорожденных травмируют ради фото на паспорт
Фото: sch.msr.mosreg.ru

«В 2016 году, когда мы летали в ОАЭ с одним ребенком, ей тогда было полгода, мы дома на белом фоне, положив ребенка в удобное для нее горизонтальное положение фотографировали сверху, затем приложили фото к своему паспорту, где нам поставили печать и прописали ее ФИО. В 2018 году, когда снова летали с детьми, младшему сыну было также 6 месяцев и ему уже понадобился паспорт. Оформление документа было очень неудобным. Сейчас также собираемся в путешествие, младшей дочери 3 месяца, она плохо держит голову, специалисты цона несколько раз фотографировали и требовали именно ее держать. Она плакала и сползала, и глаза всё время закрывались. Если требуют паспорта для детей, то и условия должны быть соответствующие. В этот раз я видела много новорожденных детей, они в принципе не способны держать голову, кряхтят совсем крохи. А их так мучают взрослые. Наверное, надо в ЦОН-ах организовать специальное пространство с белым фоном и положить туда малышей, и фотографировать сверху. Другого варианта я не вижу. Учитывая, что паспорт стоит как на взрослого 27 600 тенге, то и возможности должны хватать для обустройства», - говорит мама троих детей, жительница Астаны.

Отметим, что сразу после рождения ребёнок не может удерживать голову на весу: мышцы его спины и шеи слишком слабы для этого. Только примерно к 4-м месяцам ребенок уже может сам достаточно хорошо удержать голову на весу и начинает осматриваться по сторонам, необходимость придерживать его исчезает.