Жилье от государства: Не бесплатное, но ждать 20 лет?

«Почему в конкурсе дома №15 прошли те, кто стоит в очереди с 2019 года? Я стою с 2015 года? Как тогда считаете баллы?», «Понятно же, чей-то родственник», «Ага и ждать 20 лет, когда пройдешь», «В личном кабинете объяснили бы по каким параметрам не прошла», «Всё своим отдают» - подобные комментарии завалены в профиле официального аккаунта в инстаграм Отбасы Банк в Павлодаре. Корреспондент Paryz.kz решил провести своё расследование в поисках справедливости.

Жилье от государства: Не бесплатное, но ждать 20 лет?
Фото: Sputnik Қазақстан

Для начала вкратце о программе «Шанырак». Участниками проекта могут быть граждане, состоящие на учете в акимате, как нуждающиеся в жилье. Доход на каждого члена семьи за последние шесть месяцев не должен превышать 3,7 прожиточного минимума (ПМ на 1 января 2023 года - 40 567 тенге) в месяц. То есть размер дохода на одного члена семьи в 2023 году не должен превышать 150 098 тенге.

Жилье можно приобрести в любых новых жилых объектах. Они могут быть построены как акиматами, в рамках программы «Шаңырақ», так и частными застройщиками.

Выше были изложены комментарии граждан по поводу нового микрорайона Достык в городе Павлодаре, квартиры в которых разыгрываются как раз, так и по данной системе.

Отметим, что в ГУ «Отдел жилищных отношений города Павлодара» нас заверили, что бесплатное жилье для нуждающихся уже не строят, люди могут участвовать только в программах Отбасы Банка по льготным условиям.

Отправив запрос в ГУ «Аппарат акима города Павлодара» мы получили следующий «шаблонный» ответ:

Согласно жилищного законодательства жилище очередникам МИО, а именно гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилье предоставляется по двум направлениям: социально арендное жилье без права выкупа и социально кредитное жилье по программе «Шаңырақ». Порядок и условия реализации и распределения жилья по вышеуказанным программам определены в соответствии с Программой и внутренними документами Банка. При этом, отбор претендентов проводится автоматически согласно дате постановки в очередь и формируются основной список и резерв. Таким образом, в основной список вошли граждане с более ранней датой постановки в очередь.

Однако, как именно работает автоматическая система отбора остается загадкой. Очередники продолжают обсуждать «лакомый кусочек», словно придуманный банковской системой и государством.

«Сделайте 20% первоначальный взнос», «Всё реально, только надо немного подождать. Стояла с 2009 года только прошла».

Отметим, что в городе Павлодаре стоимость квартиры в новом микрорайоне, построенный местным акиматом колеблется в пределах 6-7 млн тенге за 1 ком. квартиру и 10 млн. 2-х комнатные. Не удивительно, что среди населения создается ажиотаж.