Веяние нового времени или почему молодые казахстанцы не спешат создавать семьи

В последнее время наблюдается тенденция того, что молодежь, несмотря на принятые устои в казахском обществе, не особо спешит «остепениться», то есть выходить замуж или жениться. В жизни молодых казахстанцев казалось бы, все идет планомерно: после окончания школы парни и девушки поступают в вуз, устраиваются на работу. Тут начинает «подключаться» давление общества – родственники все чаще и чаще поднимают тосты, за то, чтобы парень или девушка создали свою ячейку общества.

Веяние нового времени или почему молодые казахстанцы не спешат создавать семьи
Фото иллюстративное

Согласно данным нацбюро, средний возраст вступления в брак в 2020 году у мужчин составил 27,5 года, у женщин – 24,8 года. Из данных таблицы видно, что казахстанцы чаще всего вступают в брак в возрасте от 23,9 до 29,1 года.

Также на сайте stat.gov.kz есть данные о браках и брачному состоянию среди молодежи.

Судя по данным, есть процент, и он немаленький, молодых казахстанцев, успевших устроить личную жизнь, но есть и те, кто остается один.

Корреспондент Paryz.kz решила поинтересоваться у молодых казахстанцев, почему они не спешат с замужеством или женитьбой. Хотят ли вообще создать семью и каким видят свой будущий брак.

Девушки и парни попросили не называть их имен, поэтому мы просто покажем вам их мнения на этот счет. Начнем с мужской половины:

Желание создать семью, конечно, всегда в мыслях. Наверное, как и каждый парень мечтаю о семейной жизни, когда будут собственные дети. Однако, встретить по истине своего человека мне не удалось.

Ну, а что касается создания семьи, то прежде чем пойти на такой серьёзный шаг, нужно встать на ноги. Многие семьи создаются, зачастую в очень молодом возрасте, когда нет ничего за спиной. И в будущем это играет ключевую роль в разрыве отношений.  По-моему мнению, в первую очередь, нужно сначала встать на ноги и только потом уже подходить к такому серьезному шагу.

Многие мои сверстники и ребята помладше в моем окружении уже создали свои семьи. Когда смотришь на них, то хочется быстрее найти уже ту самую и присоединиться к их числу. Но все со временем, стараюсь не торопить события. Все придёт в нужное время. Ведь лучше переждать, чем поторопиться и сожалеть, - отметил первый собеседник.

 Второй собеседник отметил, что по его наблюдениям, на молодежь перестают "давить" семья и родители, это тоже влияет на меньшее желание связывать себя узами брака.

В вопросе выбора и создания семьи я никогда серьезно не задумывался. На сегодняшний день, молодые люди в частности я, и в принципе мой круг общения, друзей, именно друзей молодых, вопрос создания семьи, даже создания каких-то крепких отношений, ставят далеко на последнее место. Если в советское время у наших родителей, бабушек, дедушек на первом месте стоял вопрос создания крепкой семьи и продолжения рода. Сейчас, в современном мире, в современных реалиях, этот вопрос у молодых людей, в частности у меня, стоит совершенно на последнем месте.

У каждого разные причины: если раньше было возможно такое, что встретил девушку или парня, своего человека, вторую половинку, провстречавшись месяц, два можно было уже и жениться, то есть делали предложение, играли свадьбы, семью создавали, и можно было так до золотой свадьбы дожить. Хотя и сейчас есть такие случаи, но они очень редки. Сейчас, в основном люди, в целом девушки и парни очень осторожно подходят к созданию каких-то отношений. И не просто созданию, а к поиску и выбору они подходят осторожно. Возможно, на этот момент играет раннее половое созревание. То есть за процесс своей молодой, а возможно школьной или студенческой жизни происходят такие случаи, моменты, когда люди встречаются, обжигаются и соответственно, уже подходя к такой возрастной категории, когда можно и нужно создавать семью, они очень осторожны.

Второй момент я бы наверно ответил это о том, что если раньше в советское время на первом месте стоял вопрос создания семьи. В нынешних реалиях, к сожалению, в первую очередь, всё-таки, у любого казахстанца, павлодарца и мне даже кажется вообще в современном мире, стоит вопрос образования. Потому что, сегодня, когда мы выбираем образование, мы сразу задумываемся о том, что мы связываем свою жизнь с этой профессией. На которой мы будем работать, от которой будем получать удовольствие и получать финансовые средства, на которые мы собственно будем жить. Безусловно, сегодня финансы играют большую роль.

Еще один момент, это также связано с финансами: сегодня молодые люди, парни, задумываются о том, что у него должна быть своя «подушка», в плане жилищного вопроса. То есть, у него должно быть собственное жилье, чтобы привести туда свою семью. Сегодня это играет очень важную роль при создании семьи у молодого человека. Второй момент: у него должна быть приличная заработная плата. И я, как парень, считаю, что ничего плохого нет, если девушка, супруга, жена на ранних этапах, на неважно какой стадии семейной жизни, будет работать. И сегодня, молодой человек, задумается, о том, что даже если его супруга или девушка работает, он будет стремиться чтобы, у него заработная плата была гораздо выше. То есть, показать, главенство. Это тоже играет немаловажную роль.

Еще бы хотел добавить, что если раньше наши родители рожали первенцев в 20-22 года, сейчас эта возрастная планка гораздо выше. То есть, осознание, заводить детей  приходит позже, к 25-27 годам, в этом возрасте создаются семьи, а порой, мне кажется, что с каждым годом планка «растет» все больше. «Созревание» человека, как индивидуума, я так думаю, происходит к 30 годам.

Раньше, семейно-родительское влияние было очень сильное, особенно при выборе профессии и при выборе спутника жизни. Сегодня мы видим, что родители, даже, несмотря, на то, что они советского воспитания/образования не всегда давят на своих детей при выборе спутника жизни. Они сегодня являются более как, наставники, консультанты, примеры, советчики. Поэтому, это тоже сегодня важный такой момент, почему дети  - нынешняя молодежь не особо торопится, чтобы создать институт семьи.

Эти ответы предоставили девушки:

Создать семью, думаю, мечтает каждая девушка. Но пока, не встретив своего человека, с кем могла бы построить семью, я занимаюсь своим образованием, карьерой.

Мужская сила заключается, как мне кажется, в ответственности, а сейчас мало мужчин, которые держат свое слово. У меня классический образ семьи, где мужчина берет полную ответственность за будущее своей семьи.

В данный момент я наслаждаюсь своей свободой. Когда двое людей женятся, они становятся единым целым. Это значит, что вряд ли я смогу запланировать что-либо, предварительно не посоветовавшись с мужчиной.

Я не хочу выходить замуж просто потому, что мне нужно успеть родить ребенка и вырастить его. Мне хочется выйти замуж только тогда, когда я пойму, что мне хочется прожить с этим человеком всю свою жизнь.

Все случается по определенным причинам.

Я верю в судьбу. Мы встречаемся с кем-то не только, чтобы создать семью. А чтобы набраться опыта, понять, чего мы хотим. А правильный человек встретится в правильное время.  Главное ничего не форсировать, никого не заставлять, в том числе и себя, - отметила первая собеседница.

 Вторая девушка почти такого же мнения.

Я не могу уверенно сказать: «я готова создать семью». Хочу ли я? Безусловно, как ни крути, я, как и все девочки, выросла на сказках о принцессах, которые встретили своих принцев и зажили счастливо. Но так ли нужен человек, чтобы чувствовать себя нужной и любимой?

Быть в отношениях, чтобы на вопрос, есть ли они у меня ответить да, я не хочу. Я ни с кем не соревнуюсь и не спешу. Я выросла в довольно традиционной семье, где уважение друг к другу на первом месте. И те ценности, что заложены во мне, ну не совсем подходят для чего-то мимолетного. Как и ко всему в этой жизни, для семьи и брака нужно быть готовым: это значит, поддерживать своего партнера, быть с ним на «одной волне». Важно смотреть в одну сторону. Когда одного несет по жизни, и он ищет стабильности во всем, а второй хочет объехать полмира, это не совсем про одну сторону. Поэтому лучше подождать и встретить того, кто разделит с тобой все бредовые идеи.

 Третья собеседница также отметила, что рядом каждому хочется иметь достойного человека.

Сейчас, почему молодёжь не спешить создать семью, потому что они хотят сделать сначала карьеру, устроиться на работу, добиться там какой-то должности и потом только жениться, но притом, даже если это будет поздно, они хотят достойную кандидатуру. Я, конечно, была одна из тех, кто тоже так думал, и не спешила выходить замуж. Но сейчас, я конечно всё обдумала и понимаю, то, что часики тикают для девушек и надо найти своего человека, достойного человека, конечно, и выйти замуж. Всё-таки карьеру надо строить, но выходить замуж, вот эту семейную теплоту надо всегда ощущать. Так что думаю, что все можно параллельно взять на руки, жить также и успевать везде. Вот, надо к этому прийти. Просто мы всегда думаем однозначно, однотипно, либо карьера либо семья, хотя можно все это успеть и одно другому думаю, не мешает.